VistaNews.ru


Умер эксперт по гомосексуальности психиатр Роберт Спитцер

27-12-2015, 19:15
В США умер известный психиатр Роберт Спитцер. Прославился ученый тем, что не причислял гомосексуальность к патологическим проблемам с психологическим здоровьем человека.

Умер эксперт по гомосексуальности психиатр Роберт Спитцер

 

Два дня назад, 25 декабря, умер влиятельный психиатр, специалист по гомосексуальности Роберт Спитцер. Ему было 83 года. По сообщению его жены, ученый умер из-за сердечного заболевания. В 1973 году он лично исключил гомосексуальность из "Справочника по диагностике и статистике психических расстройств". Спитцера причисляют к первым специалистам, которые были согласны с тем, что гомосексуальность – это не психическое отклонение.

Спитцер в свое время часто проводил мероприятия с ЛГБТ-активистами. После общения с ними он понял, что этих людей нельзя считать больными, пока сами гомосексуалисты не начнут страдать от своего отклонения.

Ранее психиатр Роберт Спитцер разместил статью, в которой указал, что что под влиянием репаративной терапии гомосексуальные люди могут поменять свою ориентацию на гетеросексуальную, что привело к негодованию других специалистов. Спустя 10 лет, ученый отметил некоторые неточности в своей работе и принес извинения за эти серьезные недостатки.

Подписаться:

Поделиться: