VistaNews.ru


Обработка данных и биостатистика

22-03-2018, 16:38

Обработка и анализ данных являются главными составляющими различных научных исследований. Основное применение этих процессов происходит на этапе планирования работ и при анализе полученной информации. Большинство специализированных организаций предлагает услуги расчета размера выборки, написания полноценного плана статистического анализа. Например, на сайте можно ознакомиться с полным перечнем услуг клинических исследований. При обработке данных специалистами используется современное программное обеспечение в сфере управления медицинскими данными. Процесс отвечает всем стандартам CDISC ODM, чтобы проверить соответствие конечных результатов используются требования GCP.

Что входит в комплекс услуг по обработке

Если рассмотреть предложения конкретных организаций, то команда «ОСТ», с деятельностью которой можно ознакомиться здесь https://www.oct-clinicaltrials.com/ru/services/clinical_trials.php, предлагает услуги по обработке данных, куда входят:

  • бумажные и электронные формы, помогающие произвести обработку информации;
  • электронный сбор информации, который соответствует всем требованиям стандарта 21 CFR часть 11;
  • процесс слепого двойного ввода независимыми операторами;
  • качественное ведение контрольного журнала;
  • проведение сверки на соответствие баз данных по безопасности с базой исследования, прочие услуги.

Внутренние и внешние аудиторские проверки с помощью современных баз данных показывают результаты с низким процентом ошибок. Потому клиенты могут не сомневаться, что управление полученными данными происходит на высшем уровне. Специалисты имеют глубокие познания, бесценный опыт, эффективные технические возможности, чтобы управлять клиентскими данными.

Как происходит обработка в бумажной и электронной формах

Обработка информации в бумажной форме происходит с помощью двойного ввода двумя независимыми операторами. На начальном этапе все данные собираются на бумажные носители, после чего два человека осуществляет ввод в два отдельных комплекта данных. Затем другой специалист проверяет конечные документы, регистрирует выявленные несоответствия. Результаты сохраняются и блокируются, чтобы посторонние лица не смогли внести какие-либо изменения.

Когда происходит обработка информации в электронной форме, все показатели вводятся из исследовательских центров в электронные ИРК. Здесь ошибки, выявленные в процессе проверки, корректируются на ранних этапах. Также осуществляется строгая сверка с первичными документами.

Подписаться:

Поделиться: