VistaNews.ru


5 способов экономного обучения тестированию ПО

14-02-2018, 05:06

С каждым днём профессия тестировщика становится всё более популярной не только среди будущих IT специалистов, но и среди людей не связанных с компьютерными технологиями. Обусловлено это тем, что для минимального погружения в тестирование достаточно освоить сравнительно немного информации. Ниже будут представлены пять наиболее бюджетных и эффективных способов освоить тестирование ПО.

Методы бюджетного изучения профессии тестировщика

Для поэтапного изучения всех аспектов тестирования можно использовать следующие методы:

  1. Чтение специализированной литературы;

  2. Обучение при помощи видеоуроков с YouTube;

  3. Посещение бесплатных вебинаров или тренингов;

  4. Обучение на краткосрочных курсах;

  5. Посещение форумов и вебсайтов в сфере IT.

Чтение специализированной литературы

Множество людей неоднократно доказывало, что при помощи книг можно изучить практически все профессии и приобрести любой навык. В данном случае тестирование не является исключением, скорее даже наоборот. Книги, в профессии QA Engineer, являются одним из самых базовых инструментов по освоению необходимого материала.

Подбор наиболее актуальной литературы в области QA

Стоит отметить признанные, наиболее популярные и эффективные книги для тестирования ПО:

  • Роман Савин “Тестирование dot.com”

Книга является отличным инструментом для любого новичка, решившего погрузиться в тестирование игр, сервисов, сайтов и другого программного обеспечения. Книга содержит русские и английские термины, которые способствуют лучшему усвоению информации тем, кто ещё не владеет английским на высоком уровне.

  • “Программное тестирование” Рон Паттон

Исходя из многочисленных рекомендаций и отзывов в интернете, данная книга является лучшим руководством начинающего тестировщика, а также во многом обходит книгу предыдущего автора Романа Савина. Однако стоит добавить, что данная книга написана исключительно на английском языке, хоть и достаточно простом.

  • Джеймс Уиттакер “Как разрушить программное обеспечение…”

В данном цикле изданий Джеймс Уиттакер подробно разъясняет о том, как сломать любое приложение и приводит много конкретных и практически применимых примеров. После изучения книг и любое приложение, программа или игра покажется достаточно ненадёжной.

Обучение при помощи просмотров видеозаписи на YouTube

Сейчас на видеоплощадке YouTube находится многочасовой кладезь знаний не только в области тестирования, но также и в любых других сферах. Для бесплатного просмотра и обучения, достаточно просто вбить в поисковую строку необходимую тему или название целого курса. На текущий момент доступно множество видео на русском и английском языке от преподавателей профильных университетов, популярных IT курсов и просто профессиональных тестировщиков.

Посещение бесплатных вебинаров и тренингов

Бесплатные вебинары и тренинги от фирм и компаний, заинтересованных в молодом, энергичном и амбициозном персонале, уже давно стали нормой. Именно поэтому данный метод является хорошим решением для бесплатного изучения основ тестирования ПО, а также дальнейшего получения практики и даже полноценного рабочего места.

Обучение на краткосрочных курсах

Ещё один метод, хоть и платный, зато наиболее эффективный – это посещение курсов, например http://qastartup.com.ua/kursy-qa.html Курсы позволяют приобрести наиболее важные знания, а также отработать необходимые навыки. Отличительной особенность курсов от аналогичных методов является экономия времени, так как на занятиях преподаётся самый ценный и необходимый материал, который в будущем понадобится непосредственно для самой работы. Также, в случае сложностей или проблем с пониманием, можно обратиться к преподавателю, чтобы он объяснил более подробно.

Изучение информации на форумах и вебсайтах в области IT

На различных сайтах и форумах тоже можно найти уйму полезного материала, который пригодится в будущем при изучении профессии тестировщика. Важно понимать, что наиболее актуальная информация публикуется на заграничных форумах, на английском языке, поэтому лучше уделить время и подтянуть свои знания этого иностранного языка.

Подписаться:

Поделиться: