VistaNews.ru


Рассчитываем компенсацию при увольнении в 1С 8.3 ЗУП

11-04-2016, 16:15

1С: «ЗУП 8.3» предназначен для автоматизации кадрового документооборота и отражения кадрового делопроизводства в бухучете предприятия.

В частности, увольнение сотрудника может быть отражено в учете следующим образом. В программе создается соответствующий документ: «Документы» –> «Кадровый учет» -> «Журнал кадровых документов» -> «Увольнение из организации». В титульной части документа указывается дата создания документа и название организации.

В таблице необходимо выбрать из справочника «сотрудники» физическое лицо подлежащее увольнению, указать дату увольнения и его причины, указав соответствующую статью трудового кодекса. Если физическое лицо было принято на работу согласно индивидуального договора (его форма не имеет значения), то основание для увольнения такого сотрудника служит доп. соглашение к договору, в котором стороны принимают решение о его расторжении.  На этом административная составляющая данной операции закончена. Этот документ внесет необходимые изменения в соответствующие регистры кадрового учета.

Обязательства компании перед сотрудником

Согласно действующего трудового законодательства, на момент увольнения сотрудника предприятие должно выполнить все свои обязательства перед ним.

К числу таких обязательств относятся:

  • Заработная плата за период, который отработал сотрудник в месяце увольнения;
  • Компенсация неиспользованного отпуска за весь период работы;
  • Компенсации и надбавки, которые предусматриваются трудовым законодательством и/или отдельным договором.

В базовой конфигурации 1С: «ЗУП 8.3» все эти расчеты производятся документом «Расчет при увольнении сотрудника организации», который можно найти в меню «Расчет зарплаты». В титульной части документа указывается имя сотрудника, название организации, дата создания документа и документ (приказ), на основании которого увольняется работник.

Если все справочники, касающиеся всех начислений и выплат, заполнены правильно, то нажав кнопку «рассчитать» Вы получите готовый расчет всех полагающихся выплат и компенсаций. Если справочник не заполнены, или у Вас есть основания сомневаться в корректности, содержащейся в справочниках информации, то некоторые параметры можно внести в таблицу вручную. К числу таких параметров относятся:

  • Количество неиспользованных дней отпуска;
  • Размер компенсационных выплат.

После заполнения недостающих полей, нажимается «Рассчитать». Программа выдаст результат начисленных сотруднику выплат и суммы соответствующих налоговых удержаний и начислений.

Подписаться:

Поделиться: