VistaNews.ru


«Если друг оказался вдруг…» или как быть, если ваш представитель не явился в арбитражный суд

15-03-2016, 23:51

В арбитражном процессе нередки случаи, когда на судебное заседание приходят не все его участники. Отсутствие, скажем, эксперта или свидетеля – неприятно, однако это еще не проблема. Но как быть, если в суд не явился «запланированный» представитель какой-либо из сторон?
Причины могут быть любыми: от намеренного затягивания стороной разбирательства по делу до действительной неосведомленности представителя о дате и месте судебного заседания.


«Если друг оказался вдруг…»  или как быть, если ваш представитель не явился в арбитражный суд


Оставим в стороне случаи «злокозненных» действий по затягиванию процесса и рассмотрим вариант, когда сторона по делу, добросовестно собираясь участвовать в заседании, была поставлена перед фактом: ее представитель не явился в арбитражный суд. На дальнейшее развитие событий будет влиять то, какова причина «пропажи» столь важного для процесса лица.
Если представитель в арбитражном суде был уведомлен о точной дате и месте заседания, но у его неявки имеется уважительная причина, тогда, согласно АПК, суд может отложить разбирательство по делу. Традиционно, в число уважительных причин включаются, например, болезнь, подтвержденная больничным листом, или внезапная командировка, которая засвидетельствована документально. Вариант «отравился печеньем после вчерашней бурной вечеринки» судом в качестве уважительного обычно не рассматривается.

Что можно сделать?

Но если стороне хотя бы известно, куда делся ее представитель, то это еще полбеды. Хуже, когда данный представитель просто внезапно «пропадает», на звонки по телефону не отвечает, его местонахождение и причины исчезновения неизвестны не только суду, но и самому доверителю. Это ставит последнего в крайне неприятную ситуацию, когда он неожиданно оказывается в арбитражном процессе один, без поддержки специалиста.

  • В этом случае он может попробовать походатайствовать об отложении заседания в связи с тем, что иск нельзя рассмотреть в текущем судебном заседании из-за неявки представителя и неизвестности причин его отсутствия. При этом стоит настаивать на том, что, не будучи юристом, самостоятельно осуществить защиту своих прав сторона не может.
    Если подобный казус в данном деле произошел впервые, а процессуальные сроки его рассмотрения еще не подходят к концу, тогда судья, вероятнее, всего, предпочтет не рисковать и отложит дело для прояснения ситуации. «Осиротевшая» сторона получает время на то, чтобы со всей возможной скоростью выудить откуда-нибудь пропавшего представителя или найти нового.
  • Если суд не идет навстречу стороне, оказавшейся в подобной ситуации, тогда, возможно, у данной стороны имеется срочная необходимость представить суду дополнительные доказательства по делу, что, опять-таки, требует отложения заседания. Разумеется, с использованием полученной временной форы для решения вопроса с пропавшим представителем.

Более печальным вариантом развития ситуации является случай, если истец или ответчик в судебном процессе лично не участвует, а представитель действует по доверенности. В этом случае, если он был осведомлен о судебном заседании, но в процесс не явился, арбитражный суд спокойно может рассмотреть дело в его отсутствие.
Отложить дело в случае неявки обоих - и стороны по делу, и ее представителя – суд может только если у него отсутствует подтверждение, что хоть кто-то из них двоих все необходимые извещения о проведении заседания получил.
Чтобы не оказаться в ситуации «мое дело рассмотрено еще месяц назад, а я даже об этом не знал», стоит постоянно контролировать ситуацию и быть в курсе того, какие действия по делу производятся в суде.
Представительство в арбитражном суде – весьма специфическая сфера деятельности. Представитель должен не только хорошо знать правовые тонкости, но и обладать такими важными качествами как обязательность, пунктуальность и ответственность. Поэтому если вы хотите пригласить представителя для ведения вашего дела в арбитраже, то стоит предварительно навести справки о его профессиональной репутации.

Материал подготовлен юридической компанией «Золотой Дракон».

Подписаться:

Поделиться: