VistaNews.ru


Проблема номер один для человечества — качество питьевой воды

30-03-2018, 09:22

По количеству воды на планете ее надо бы назвать Водой, а не Землей. Но пригодной для жизнедеятельности является только пресная вода, а ее всего 3% от запасов. И то почти вся пресная вода — 99% — находится в ледниках или в глубине земли. Человечество довольствуется одним процентом от этих запасов. Тем не менее при равномерном распределении этого было бы в два-три раза больше чем достаточно.

Почему же люди столкнулись с нехваткой питьевой воды? ВОЗ констатирует, что от некачественной воды гибнет 5 млн. человек в год, и сотни миллионов страдают от болезней, вызванных плохой водой. Загрязнение водных ресурсов — одна из глобальных экологических проблем. Реки и подземные воды загрязняются выбросами промышленных отходов, химикатами с полей, ядовитыми фильтратами свалок. Чистые колодцы и родники — большая редкость в наше время.

Для водоснабжения городов воду берут из рек. Ее очищают, дезинфицируют различными соединениями хлора, по нормам вроде бы безопасным для нас. Но кому нравится этот запах? Воду надо отстаивать хотя бы пару часов, чтоб его выветрить. И кипятить сразу нельзя — образуются опасные для здоровья вещества.

После подготовки воды она отправляется к нам по трубам, где происходит вторичное загрязнение. Трубопроводы, как правило, старые, часто сделаны из несоответствующих материалов. На стыках они негерметичны — в воду может попасть что угодно, особенно если рядом находятся канализационные трубы. При этом в системе образуется биопленка, где размножаются микроорганизмы. Кто заботится о своем здоровье — пить такую воду не станет.

Можно, конечно, ее хотя бы фильтровать, замораживать и пить здоровую талую воду. Но процесс это трудоемкий, даже небольшую семью обеспечить такой водой непросто. А ведь каждый из нас теряет в день до 2-х литров воды, которые жизненно важно восстанавливать.

Выход уже нашелся — производство и продажа очищенной, обогащенной минералами воды. Почти повсеместно организована доставка воды и по месту жительства, прямо к порогу, и в офисы, иногда в детские сады и школы. Качество такой воды проверено на отсутствие вредных веществ, предлагается широкий ассортимент: минеральные, лечебные, питьевые воды в разных по объему емкостях. Заказать ее тоже несложно — по звонку или на сайте. Многие горожане становятся постоянными потребителями такой воды, тем более, что доставляется она часто бесплатно.

Подписаться:

Поделиться: