VistaNews.ru


Преимущества и недостатки островных вытяжек

1-11-2016, 10:10

Обеспечить чистоту воздуха на кухне просто – достаточно установить специальное оборудование. В последнее время потребители все чаще обращают внимание на стильные и мощные островные вытяжки, но для того, чтобы сделать правильный выбор, нужно учесть все преимущества и возможные недостатки этого типа оборудования.

Кухня с островом – стильное интерьерное решение

Вытяжка Falmec ASTRA ISOLA 60 IX (800), Нержавеющая сталь, закаленное стеклоЕще несколько лет назад кухня с островом считалась редким и необычным решением, но в последние годы ситуация изменилась. Многие люди, желая создать оригинальный интерьер, осуществляют полную перепланировку кухонь, что позволяет воплотить в жизнь самые нестандартные идеи.

Островная планировка, разумеется, имеет свои ограничения. Такой дизайн подойдет только для просторного помещения, при этом важно правильно расставить мебель. Как правило, в подобных ситуациях предпочтение отдается Г- и П-образной расстановке гарнитура, это позволяет без проблем установить в центре кухни остров.

Остров представляет собой многофункциональный мебельный модуль, включающий в себя разделочный стол, варочную панель, духовой шкаф, мойку и посудомоечную машину. И, конечно же, для обеспечения максимального комфорта и устранения неприятных запахов, образующихся в процессе готовки, над островом необходимо разместить вытяжку.

Как правильно выбрать островную вытяжку

На сегодняшний день на рынке представлено несколько видов вытяжек, каждый из которых имеет свои отличительные особенности. Но если вы хотите создать островную кухню, от стандартного оборудования придется отказаться, для этого типа интерьера разработаны специальные устройства.

Островные вытяжки несколько отличаются от привычных моделей – они имеют вертикальный воздуховод и крепятся непосредственно к потолку. Но на этом преимущества агрегатов такого типа не заканчиваются. Островные модели, как правило, отличаются оригинальными дизайнерскими решениями, что позволяет им стать полноценной частью интерьера. Для разработки оборудования дизайнеры используют стекло, металл, керамику и другие современные материалы, кроме того, оригинальности оформлению добавляет использование стильный фотографий и изображений. Также потребитель может выбрать модель практически любой формы и с любым цветовым решением. Но помимо внешнего вида вытяжек, при их выборе нужно учесть такие важные моменты как:

  • мощность – стандартные показатели составляют от 200 до 800 кубометров в час;
  • уровень шума – в идеале он не должен превышать 40 дБ;
  • габариты – ширина устройства должна совпадать с размерами варочной поверхности;
  • функциональность – в некоторых случаях прибор может также обеспечивать дополнительную подсветку;
  • управление – наиболее удобным вариантом считается сенсорное, но есть модели и с механической системой управления.

Стоит отметить, что при всех преимуществах этого типа оборудования, существуют также и определенные минусы, на которые нужно обратить внимание. Так, многие отмечают повышенный уровень шума, причиной которого является высокая мощность прибора. Кроме того, учитывая особенности конструкции и оригинальный дизайн, расценки на такие модели вытяжки, также достаточно высоки. И тем не менее, даже при учете этих нюансов, островные устройства пользуются огромной популярностью.

Особенности установки

Для того, чтобы с монтажом островной вытяжки не возникло никаких проблем, необходимо заранее продумать все детали установки. Особого внимания заслуживает крепление воздуховодов, при этом крайне важно правильно подсоединить их к вентиляционной шахте.

Вторым моментом, который также нужно учесть, является возможный монтаж дополнительной линии электропроводки. Зачастую это необходимо, так как островная вытяжка является достаточно мощным устройством. Подвешивается устройство на специальные дюбели, при этом очень важно тщательно проверить надежность крепления. В любом случае – установка воздухоочистительного оборудования является сложной и трудоемкой задачей, которую лучше доверить профессионалам.

Самые популярные модели островных вытяжек

Вытяжка Falmec BLADE ISOLA 90 IX (800) STEC, Нержавеющая сталь, белое стеклоПрактически все производители кухонных вытяжек предлагают вниманию потребителей также и стильные островные модели. Конструктивно они во многом похожи, тогда как функционал и дизайн могут кардинально отличаться. Особенно популярные среди потребителей мощные и надежные островные вытяжки от бренда Falmec – ознакомиться с разнообразием моделей можно на сайте фирменного интернет-магазина falmec-ru.ru. Также весьма востребовано оборудование от брендов Elica, Smeg, Jet Air и Hansa. В любом случае при выборе стоит отдавать предпочтение известным брендам, которые специализируются на оборудовании для очищения воздуха. Так вы сможете гарантированно приобрести качественное и долговечное устройство.

Подписаться:

Поделиться: