VistaNews.ru


Как правильно резать стекло

17-06-2016, 19:28

Стекло — универсальный в практике материал, имеющий плотную хрупкую структуру, требующую определенных навыков в порезке, обработке. Элементарные знания, как резать стекло позволят самостоятельно подготовить необходимый фрагмент требуемых размеров и форм без сколов, с ровными краями, испорченными листами, травмами. Как правило, стекло на заказ в Москве и услуги по обработке и резке стекла предоставляет "Московская Зеркальная Фабрика".

Как правильно резать стекло

Технология порезки, и выбор специального инструмента зависят от толщины, специфических особенностей листового материала. На первоначальном этапе проводится подготовка стекла и его раскройка. Для нового стекла достаточно простой аккуратной протирки, для бывшего в употреблении — промывка специальными средствами, обезжиривание, просушивание. Раскройка поможет избежать лишних отходов. 

Традиционным и наиболее эффективным инструментом для работы с простыми стеклами считаются стеклорезы. Ознакомление с их видами и особенностями помогут ответить на вопрос: как правильно резать стекло и получить желаемый результат?

Алмазный. Распространенная в быту модель, доказавшая на практике свою эффективность. Рассчитан на резку материала длиной до 10 000 м с любой разумной толщиной. 

Роликовый. Рабочий инструмент — твердосплавный кобальто-фольфрамовый ролик. Стеклорез имеет 1, 3 или 6 роликов. Каждый пригоден для резки до 350 м с толщиной материала до 4 мм. 

Масляный. Усовершенствованная версия роликовой модели с автоматической подачей масла на рабочий инструмент. Его ресурс — до 500 м с толщиной до 20 мм. 

Как правильно резать стекло стеклорезом (ровно и без сколов):

  • не проводить стеклорезом повторной линии
  • не прилагать значительных усилий
  • не вести стеклорезом в медленном темпе
  • уменьшать силу нажима за несколько миллиметров до кромки. 

У нас представлен мастер-класс, как резать стекло видео. 

Как резать закаленное стекло

В домашних условиях такой процесс невозможен. Материал теряет свои заявленные свойства, разрушается. 

Как резать толстое стекло

Для материала со значительной толщиной рекомендована высокоэффективная технология гидроабразивной резки. В числе многочисленных достоинств: толщина реза до 250 мм, сохранение свойств и отсутствие разрывов в структуре стекла, отсутствие деформации и упрочнения кромок, полностью автоматизированный процесс.

Подписаться:

Поделиться: