VistaNews.ru


Провод для пожарной сигнализации по цене за метр

20-12-2017, 13:47

Неотъемлемым компонентом системы безопасности здания является пожарная сигнализация. Немало можно прочитать статей в прессе о катастрофических пожарах в России и странах Запада, унесших сотни невинных жизней. Если бы сигнализация сработала вовремя, таких страшных последствий удалось бы избежать.

Пожарная безопасность: нормативные документы

В 2009 году вступил в силу новый закон «Техрегламент о пожарной безопасности». Наиболее важная его часть, касающаяся кабельно-проводниковой продукции, гласит, что кабель должен обеспечивать исправность всей системы до того момента, пока весь персонал не сможет спокойно выбраться на улицу в случае обнаружения очагов возгорания.

В своде правил СП 6.13130.2009 «Электрооборудование» конкретно сказано, что провода должны быть огнестойкими, помеченными индексом FR. При несоблюдении данных предписаний лица, ответственные за безопасность, а также юридические лица привлекаются к административной ответственности.

Провод для пожарной сигнализации по цене, значительно дешевле, чем у других поставщиков, можно купить в интернет-магазинах компаний, занимающихся кабельно-проводниковой продукцией. При выборе данной продукции нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • маркировка — в ней зашифрована информация о том, как долго сохраняется передающая способность в условиях пожара;

  • материалы, из которых выполнены оболочка, экран и изолирующие покрытия отдельных проводов;

  • металл жилы — медь;

  • количество токопроводящих жил — не менее двух.

От правильного выбора может зависеть жизнь находящихся в помещении людей в буквальном смысле этого слова.

Приступаем к покупке

Бытует ошибочное мнение, что провода пожарной сигнализации не горят вообще. На самом деле они сделаны из полимеров, которые обладают низким уровнем дымо- и газовыделения. При их производстве запрещается применение токсических веществ.

Основной плюс — применение специальной силиконовой изоляции. При горении она преобразуется в двуокись кремния, которая изолирует жилы от прямого воздействия открытого огня. Даже в таком расплавленном состоянии кабель сохраняет токопроводящую способность в течение от получаса до нескольких часов, в зависимости от температуры в помещении.

Благодаря всем этим качествам сигнализация продолжает работать на протяжении некоторого времени, которого зачастую бывает достаточно для локализации очагов возгорания и эвакуации персонала.

Подписаться:

Поделиться: