VistaNews.ru


Что такое пластинчатые теплообменники и где они применяются

2-05-2017, 20:46

На сегодняшний день практически каждая промышленная деятельность пользуется пластинчатыми теплообменниками. Их работа заключается в том, что они передают тепло от источника к холодной среде с помощью теплопередающей стенки, без смешивания жидкостей. Какие же бывают теплообменники и где они применяются сейчас и рассмотрим.

 Теплообменники делятся на такие аппараты, как регенеративного и рекуперативного типа. Обмен тепловой энергии первого типа происходит на одной поверхности. Второй тип больше применяется в промышленности и бывает таких конструкций, как витые, пластинчатые, водяные и другие.

Рассмотрим несколько преимуществ пластинчатого теплообменника, первым плюсом данного аппарата является простота обслуживания. Через некоторое время, как и все другие устройства теплообменник засоряется. В таком случае его нужно разобрать, хорошо промыть, просушить и собрать, при этом вам не нужны будут какие-то физические и временные затраты, ведь уборка за устройством легкая и не долгая.

Далее – это низкий уровень грязноты поверхности теплообменника. Третий важный плюс заключается в экономичности. Ведь такой теплообменник не нужно будет часто покупать, его срок службы более 20 лет. Вдобавок, если произойдет поломка пластин, то их замена не составит никакого труда, а также больших финансовых затрат.

Также не стоит забывать, что теплообменник является пластинчатым и что можно увеличить или уменьшить пластины. Однако, есть один недостаток, если вы приобретете не качественный теплообменник, то устройство в скором времени загрязниться. Поэтому лучше всего покупать теплообменник у известных и проверенных местах, к примеру, у компании «Комплексное снабжение» можно приобрести как теплообменник funke омега с хорошей характеристикой, так и купить пластинчатые теплообменники Ридан для нефтегазовой отрасли, которые прослужат долгое время.

Что касается сфер применения, то пластинчатые теплообменники используют в коммунальном теплоснабжении: подогревают воду систем горячего водоснабжения, а также нагревают воду в бойлерах и бассейнах, создают теплые полы и т.д. Если рассматривать пищевую промышленность, то данный агрегат применяется: при производстве молочной продукции, растительных масел, сахара, спирта, пива и других продуктов питания. Если рассматривать стоимость пластинчатого теплообменника, то она будет завесить от функций данного агрегата, также на стоимость влияют материалы пластин и уплотнений.

Подписаться:

Поделиться: