VistaNews.ru


Канадские учёные научились добывать электроэнергию из водорослей

27-11-2015, 13:05
Канадскими учёными был разработан уникальный способ вырабатывания электрической энергии из водорослей, о чем они более подробно расскажут в рамках инновационного форума в Париже на следующей неделе.
 

Канадские учёные научились добывать электроэнергию из водорослей

 

В начале декабря, а именно 7 и 8 числа в Париже пройдёт инновационный форум SIF15, в рамках которого учёные с многих стран мира смогут поделиться своими открытиями в решении проблемы зависимости человечества от различного топлива, в том числе и электроэнергии. Канадские ученые очень усердно поработали в данном направлении и добились кое-каких успехов. Они использовали сине-зелёные водоросли для выделения электричества в процессе их фотосинтеза.
 
По словам учёных, цианобактерии (сине-зелёные водоросли) в процессе выделения кислорода выделяют небольшой заряд электронов в своих растительных клетках. Инженер Muthukumaran Packirisamy, который является научным сотрудником Университета Конкордия в Монреале, отметил: "Мы вполне реально можем выделить электричество из водорослей, все что нужно – захватить электрон в процессе, когда водоросли выделяют кислород. При этом нам удастся получить чистую электроэнергию при естественном процессе".
 

Канадские учёные научились добывать электроэнергию из водорослей

 

С точки зрения использования источников альтернативной электроэнергии, сине-зелёные водоросли являются идеальным кандидатом, так как их "работа" не зависит от условий погоды, как это происходит при использовании ветряков и солнечных батарей. Однако следует отметить, что о коммерческих масштабах говорить еще очень рано, так как ученые лишь в начале развития данной инновационной технологии.

Подписаться:

Поделиться: