VistaNews.ru


Как выгодно приобрести квартиру в строящемся доме - проверяем строительную компанию

1-06-2018, 15:43

Как выгодно приобрести квартиру в строящемся доме?

Сегодня для многих жителей РФ самым волнующим считается вопрос приобретения собственного жилья. Большинство семей не может себе позволить приобретение квартиры за полую стоимость, поэтому приходится искать другие пути решения. Съемная квартира далеко не самый выгодный вариант, ведь приходится отдавать внушительную сумму чужим людям. Сейчас многие застройщики предлагают приобрести квартиры в строящихся домах.

Алгоритм покупки жилья в строящемся доме

Жилье в строящихся домах, как правило, обходится существенно дешевле, чем при покупке на вторичном рынке. Это одно из главных преимуществ, на которые ориентируются покупатели. Но на фоне такого огромного плюса есть и множество рисков.

Покупая квартиру в строящемся доме следует придерживаться некоторых пунктов:

  1. Четко определится с вариантом квартиры (планировка, площадь, этаж и пр.) и выбрать застройщика.
  2. Проверить историю компании, собрать отзывы с посторонних сайтов, просмотреть форумы дольщиков этого ЖК.
  3. Ознакомиться с документацией компании.
  4. Проверить все пункты, указанные в предлагаемом договоре.
  5. Заключить договор в зависимости от выбранного способа приобретения недвижимости.
  6. Внести необходимую сумму или оформить ипотеку в банке.
  7. Провести регистрацию права собственности.

Как проверить строительную компанию?

Лучше потратить пару дней на проверку застройщика, чем потерять свои деньги или быть в итоге бездомным дольщиком. Особо тщательную проверку следует проводить тогда, когда застройщик предлагает просто нереально выгодные условия.

Обязательно проверьте:

  1. Стаж работы застройщика на рынке недвижимости.
  2. Является ли компания застройщиком, ведь может выступать в качестве посредника.
  3. Сколько проектов реализовано и были ли задержки в сроках сдачи.
  4. Наличие информации о застройщике в СМИ. Учитывается не только количество, но и качество.
  5. Законность деятельности компании в Госстройнадзоре.

После изучения репутации следует приступить к изучению имеющихся документов. Строительная компания предоставит для изучения учредительные и регистрационные документы, разрешение на строительство, проектную декларацию и пр. Список обязательных документов можно посмотреть в ФЗ-214.

Как выгодно купить квартиру в строящемся доме?

Чтобы выгодно купить квартиру, следует внимательно изучить предложения. Не стоит сразу бежать к первому попавшемуся застройщику и требовать презентацию. Презентацию, конечно, сделают, при чем в наилучшем варианте, но тогда не будет права выбора между другими застройщиками.

Одна из привычных практик, которая относится и к строительной сфере, - скидки в конце года, квартала и даже месяца. Компании необходимо как можно быстрее распродать остатки квартир и перейти к строительству новых объектов. Учитесь правильно задавать вопросы. Правильно поставленный вопрос поможет найти аналогичный вариант на другом этаже или с другим расположением, но на порядок дешевле.

Выделяем основные моменты, помогающие сэкономить:

  1. Время покупки. Как правило, в сезон отпусков спрос на квартиры в СПб и области существенно падает. В таком случае застройщики часто понижают стоимость квадратного метра. Более подробно об этом можно узнать у менеджера компании.
  2. Не стесняйтесь спрашивать. Всегда какие-то квартиры продаются лучше, а другие – хуже. Можно спросить у менеджера о том, есть ли вариант аналогичный выбранному, но дешевле. В таком случае Вам могут предложить квартиру на последнем или первом этаже, у лифта, с окнами на проезжую часть и пр. Хотя и у таких вариантов всегда найдутся свои плюсы.
  3. Скидки. В некоторых случаях достаточно просто поинтересоваться у менеджера в каком размере он может предоставить скидку. В основном в скидке клиенту никогда не отказывают. Возможно добиться снижения стоимости при покупке квартиры за полную стоимость или при внесении большого первого взноса.

Если Вы просматриваете информацию удаленно, то можно обратить внимание на оформление сайта. Простой и малоинформационный сайт говорит о малоэффективном маркетинге, поэтому у этого застройщика часто появляются интересные скидки. Если же наоборот – сайт продвинутый, то скорее всего сразу будут предлагаться самые дорогие варианты, а более дешевые квартиры следует поискать в прайсе.

В строящихся домах особое внимание следует уделить имиджу застройщика. Если это малоизвестная компания, у которой за плечами пару ЖК, то лучше с такой не связываться. Последнее время и крупные, проверенные застройщики часто переносят сроки сдачи объектов, поэтому необходимо тщательно изучить историю компании на различных сайтах и форумах.

Подписаться:

Поделиться: