VistaNews.ru


Выбираем сотовый поликарбонат для теплицы

25-04-2018, 14:26

Теплица - это популярное сооружение для производства сельскохозяйственной продукции, которое позволяет существенно снизить зависимость урожая от погодных условий. Широко применяется для выращивания рассады или для организации полного цикла производства какой-либо культуры.

Конструкция теплицы

Обычно конструкция теплицы представляет собой каркас (иногда называемый обрешетка), облицованный материалом, хорошо пропускающим свет, и в то же время, защищающим растения от внешних атмосферных воздействий (низкие температуры, снег, сильный ветер или дождь и т.п.). В настоящее время в качестве покрытий для стен и крыши, вместо пленки или стекла все больше используется относительно новый пластик – поликарбонат.

Эксплуатационные характеристики

Поликарбонат является полностью искусственным веществом, синтезируемым химическим способом. Различают монолитный и ячеистый (сотовый) поликарбонат. Отличие заключается в конструкции – сотовый поликарбонат имеет слоистую структуру с прослойками, между которыми находится воздух. Технологически изготовление обычно производится экструзией, а форма фильеры определяет вид – монолитный или ячеистый. Для монолитного используется щелевая форма, а для сотового – более сложная.

Купить поликарбонат для теплиц в Керчи http://polikarbo.com/cities/polikarbonat-v-kerchi-ceny-nedorogo.html сегодня весьма просто. Однако, прежде чем сделать заказ или отправиться в магазин, необходимо определиться, какой поликарбонат лучше подходит для теплиц. С этой целью хорошо исходить из требований предъявляемым к этим конструкциям. В частности, желательно знать:

  • какой тип предпочтительней;
  • оптимальные толщины;
  • цвет поликарбоната;
  • влияние ультрафиолетового излучения.

Монолитные листы поликарбоната уступают ячеистым по таким параметрам как цена, удельный вес и теплопроводность. Эти параметры и предопределили преимущественное использование пустотелого ячеистого материала для теплиц. Довольно легкий и прозрачный сотовый поликарбонат является надежным изолятором растений в теплице от минусовых температур снаружи.

Принципы выбора материала

Выбирают толщину поликарбоната, исходя из угла ската крыши, снеговой и ветровой нагрузки. Там, где имеется существенная снеговая нагрузка для крыши, применяется более толстый материал (8-10 мм), причем, учитывая достаточно низкую теплопроводность поликарбоната, для стен можно использовать более тонкие пластины (4-6 мм). Каплевидные или арочные формы теплиц не задерживают снег на крышах, поэтому для них применяется более тонкий поликарбонат допускающий больший угол изгиба.

Поскольку для растений в теплицах требуется много света, то наиболее подходящим будет поликарбонат прозрачный с максимальной светопроницаемостью до 80%. Кроме того, для предотвращения появления трещин поликарбоната под воздействием ультрафиолетового излучения на поверхность наносится защитный слой. Для теплиц применяются листы с односторонним защитным покрытием. А теплицы из поликарбоната в Креыму и Керчи можно посмотреть тут http://polikarbo.com/teplitsy-iz-polikarbonata.html

Жесткое соблюдение технологических приемов и высокое качество исходного сырья – это основные характеристики, которые отличают сотовый поликарбонат Polygal. Это обуславливает повсеместное применение материала этой марки для теплиц.

Подписаться:

Поделиться: