VistaNews.ru


Промывание носа солёной водой

28-02-2018, 04:22

Как много надежд возложено на подорожник, и как много разочарований он приносит в реальности. Бабушкины методы не обязательно оказываются настолько действенными, как о них говорится в легендах. Но не всегда и не со всеми. Предлагаем развеять мифы о промывании носа солевым раствором. Правда ли, что метод спасает, и как не навредить?

Существует ли опасность при промывке носа солью?

Существует! И это самый главный минус народных методов – четкого рецепта нет. Кто-то кладет чайную ложку на 1 литр, а кто-то столовую на стакан.

Чем опасна соль? Ожогом! Слизистая очень нежная, а соль – химический элемент, обладающий определенными свойствами. Высокая концентрация соли в воде выжжет, как напалм, не сопли, а слизистую. К забитому носу вы получите боли и чудовищный дискомфорт в носу, а использование капель станет адской мукой. И если взрослый человек будет в состоянии вытерпеть, то для ребенка это превратится в кошмар.

Кроме того, промывание носа опасно попаданием жидкости в ухо. А это, в свою очередь, приводит к его воспалению, падению слуха и т. д. Случай редкий, но, покуда есть на свете таланты, способные сломать ногу, просто стоя на ровной площадке, забывать о нем не следует.

Зачем промывать нос и какова консистенция?

Промывка носа солевым раствором несет в себе сразу несколько задач:

  1. Уничтожение бактерий. Да, соль обладает дезинфицирующим средством, но слабым, если у вас уже зеленые сопли, то скорее всего уже есть осложнение насморка.
  2. Разжижение масс. Сопли густые, и высмаркивать их очень сложно. Кроме того, они не пропускают лекарство.
  3. Вымывание труднодоступных мест. При правильном промывании, солевой раствор поступает даже в самые отдаленные уголки вашего носа и вымывает оттуда сопли, которые вы не в состоянии высморкать.

Подытожив, делаем вывод: промывание вычищает носовые полости, проводит легкую дезинфекцию и облегчает высмаркивание. Лекарства становятся действенней, а эффект от Нафтизина получается моментальный. Регулярные промывания значительно ускорят выздоровление при насморке.

Процедура не из приятных, но и адских мук вы испытывать не будете (если с раствором не намудрите). Вас ожидает то же ощущение, что и в детстве, когда при купании в водоеме вода шла носом. Противно, но терпимо.

Многих страшит сам процесс – «А вдруг я захлебнусь?» Будьте разумны и дышите ртом. Организм сам перенастроится и заблокирует дыхательные ходы из носа. Ваша жизнь вне опасности.

Ребенок – совсем другая ситуация. В состоянии испуга он не будет слушать наставления родителей, а лишь истошно кричать и брыкаться. В таких случаях дважды подумайте, стоит ли оно того. И, если стоит – промывайте аккуратно, либо используйте современные технологии (специальные спреи в нос).

Особенности процедуры

  1. Для промывания всегда используйте кипяченую воду – лишние бактерии неизвестного происхождения на воспаленной слизистой вам не нужны.
  2. Температура воды должна быть, как температура вашего тела. Капните каплю на внутреннюю сторону запястья. Холодно – подогрейте, горячо – остудите. И не суйте пальцы в стакан!
  3. Лучше использовать морскую соль, а не кухонную. Она полезнее. Может раствориться не полностью, поэтому рекомендуют процеживать через марлю.
  4. Можно использовать йод – 1 капля на стакан воды.
  5. Раствор после применения лучше вылить, и к следующему промыванию приготовить новый.
  6. Стандартный рецепт: 0,5-1 ложка соли (без горки) на стакан воды. Для чувствительной слизистой – не более 1/2 чайной ложки.

Как промывать нос?

Самый щадящий и безобидный метод – пипеткой. Берете пипетку, стакан с раствором, набираете полную пипетку жидкости, наклоняете голову и капаете. Через 30 секунд можно высморкаться. Метод не позволяет промыть весь объем носовых полостей, включая гайморовые пазухи, но иногда и этого достаточно.

Из чайника. В чайничек заливают раствор, вставляют носик в ноздрю, наклоняют голову и льют. Льют так, чтобы жидкость вытекала из второй ноздри. Дышать через широко открытый рот.

Альтернативный метод – шприцовка. Обычная, самая маленькая шприцовка, с мягким наконечником из аптеки. Шприцовка – это как груша-клизма, но вместо жесткого пластикового наконечника – мягкий резиновый.

Техника проста: берете ребенка, фиксируете в одеяле, как мумию, кладете перед ним полотенце, как слюнявчик, и крупных размеров носовой платок, набираете в шприцовку раствор, вставляете в нос и вливаете.

Повторите процедуру, сменив ноздри. Эффект потрясающий – носик не хрюкает, Нафтизин действует, «чистота» сохраняется по несколько часов, насморк проходит в 2 раза быстрее.

Но не каждая мама способна вытерпеть истошные вопли своего чада в процессе этой экзекуции. Кроме того, нужно быть аккуратной и не вставить шприцовку слишком глубоко, что может травмировать слизистую и сам нос. Ребенок вырывается и требуется большая уверенность в себе. Способ особенно выгоден в случаях, когда дети сами не могут хорошо высморкаться. Применять чаще 2 раз в сутки не рекомендуют.

Подписаться:

Поделиться: