VistaNews.ru


Доширак «не для бедных»: Как готовят лапшу в дорогих ресторанах Москвы

31-01-2020, 12:55

Рецепт от шеф-повара: Доширак в паназиатском стиле

Многие, услышав слово «Доширак», представляют голодного студента или даже хватаются за живот. Но если не использовать специи из пакетика, этот продукт не так то уж вреден, а иногда очень даже вкусный. В дорогих ресторанах Москвы шеф-повара готовят уникальные блюда из этой лапши и не стыдятся написать об этом в меню.

Лучше всего для этого блюда подойдет яичная лапша, которая не запаривается, а варится, но можно использовать и обычную. Специи из комплекта использовать не будем, поэтому в качестве бульона используем суповые части лососевых рыб. Подойдут головы, хвосты, плавники, кости. Бульон следует варить в течение 15 минут, после чего поместить в него лапшу и готовить, согласно инструкции.

Повар рекомендует использовать свежие морепродукты, но если таковых нет, то заменить их можно мороженными. Как только бульон закипел, его снимают с огня и добавляют 5-6 колец сырого кальмара и 5-6 очищенных королевских креветок. Варить морепродукты не следует, так как при длительной варке становятся «резиновыми» - они доготовятся самостоятельно в горячем бульоне. В лапшу добавляется несколько капель рыбного или устричного соуса, хорошо перемешивается. В конце кладется половина отваренного яйца, блюдо сверху украшается перьями зеленого лука.

С набором морепродуктов можно экспериментировать, но не стоит использовать и слишком много, ведь в Азии люди ценят в первую очередь саму лапшу, а потом уже добавки.

Подписаться:

Поделиться: