VistaNews.ru


У берегов Австралии рыбак поймал акулу-домового

3-03-2015, 15:56
У берегов Австралии в сети местного рыбака попался довольно редкий экземпляр акулы. Напоминающая по своему виду пришельца из фильма «Чужой», акула-домовой или как ее еще называют в народе, акула-гоблин, была передана в музей Сиднея для дальнейшего изучения, однако уже в безжизненном состоянии.
У берегов Австралии рыбак поймал акулу-домового

По словам рыбака Майкла Келли, он закинул сети на глубину 600 метров, куда и угодила необычная рыба. Челюсти акулы имели необычную форму, которую, разве что, можно встретить у киношных монстров. При смыкании этих челюстей, в ротовой полости выдвигаются две связки, и начинает казаться, будто ее пасть выходит вперед.

Несмотря на то, что данный вид акул в природе встречается довольно редко и, соответственно, плохо изучен, тем не менее, кое-что о нем уже известно. Длинна тела взрослой акулы составляет, примерно, 4 метра. На носу рыбы расположены электрочувствительные клетки, что помогает ориентироваться ей в темноте и чувствовать приближение своей жертвы.

Как признался рыбак, такой впечатляющий улов для него не стал открытием, так как уже более десяти раз эти необычные акулы попадались ему в сети.

Подписаться:

Поделиться: