VistaNews.ru


Ученые: После ядерных взрывов 1940-х годов началась новая геологическая эра

17-01-2015, 15:11
Ученые: После ядерных взрывов 1940-х годов началась новая геологическая эра
Ученые США и Британии поведали миру о своих наблюдениях: после ядерных взрывов 1940-х годов на Земле началась новая геологическая эра – Антропоцена. Данная эпоха, как говорил в 1980-х эколог Юджин Стормер, смена эпохи Голоцена. Главной характеристикой Антропоцены является существенное влияние человечества на земную биосферу.

Для донесения результатов своих наблюдений до политиков, ученые намерены прочесть доклад на Всемирном экономическом форуме, проведение которого запланировано на 21-24 января 2015 года в Давосе.

Группа ученых, о наблюдениях которых ведется речь, уверены: перемены планетарного уровня никак нельзя считать положительными. Деятельность человека с невероятной скоростью исчезает фауна Земли, количество углекислого газа, также как и уровень среднегодовой температуры, беспрерывно повышается, не контролируется уничтожение леса. Все эти факторы могут привести к негативным для жителей Земли и самой планеты последствиям, вплоть до вымирания людей.

Ученые также проведи подробный анализ стратиграфии, структуры культурных и геологических слоев нашей планеты, что привело их к выводу: начиная с 16 июля 1945 года Земля ощутила глобальные изменения, когда США взорвали первую атомную бомбу. Ученые уверяют, что в случае принятия человеком мер по снижению пагубного влияния на окружающую среду, ситуацию можно исправить.

Подписаться:

Поделиться: