VistaNews.ru


Акционерам и эмитентам: как и почему АО раскрывают информацию

4-05-2017, 20:57

Российское законодательство обязывает эмитентов раскрывать существенную информацию о себе. К такой информации относятся, к примеру, бухгалтерские отчеты и дополнительный выпуск бумаг. Многие компании пытаются обойти закон, найти «лазейки», позволяющие оставить эти сведения в секрете. В последние годы, однако, стала наблюдаться обратная тенденция: большинство акционерных обществ, даже имеющих освобождение, с готовностью раскрывают информацию о своей деятельности. Почему это происходит? Мы попытались найти ответ.

В чем суть раскрытия информации?

Федеральный закон «Об акционерных обществах» объясняет порядок раскрытия данных от эмитентов. Юридическое лицо, осуществляющее эмиссию ценных бумаг, передает важные сведения о себе специально уполномоченной организации – информационному агентству. Последнее размещает сведения на своем сайте, в разделе, имеющем условное наименование «лента новостей». С более детальным описанием процедуры можно ознакомиться здесь. К текущему моменту право опубликования данных получили 5 информационных агентств: АКМ, Азипи, Прайм-ТАСС, СКРИН и Интерфакс. Ведомством, принимающим решения о передаче этих полномочий, является Центральный Банк РФ.

Говоря об информации, которая подлежит раскрытию, – это достаточно большой перечень. В него входят отчеты о финансовой деятельности, сведения об аффилированных лицах, решения о дополнительном выпуске ценных бумаг и прочее. Пункты этого списка могут меняться в зависимости от организационной структуры эмитента: открытые и закрытые акционерные общества должны раскрывать разную информацию о себе.

Правило не без исключений

Как и в любом правиле, у порядка раскрытия информации есть свои исключения. Акционерное общество может быть освобождено от этой обязанности, предоставив документы, которые подтверждают соблюдение нескольких условий:

  • компания имеет не более 500 акционеров;
  • не менее 75% из них проголосовали за освобождение от раскрытия данных;
  • регистрация проспекта осуществлена только в отношении акций и никаких иных видов ценных бумаг;
  • акции общества не включены в список допущенных к торгам на фондовой бирже или другом организаторе торговли на рынке ценных бумаг.

Важно отметить следующее: все 4 условия должны соблюдаться одновременно. Документы для их подтверждения нужно предоставить в контролирующий орган.

Почему АО отказываются от освобождения?

В добровольном раскрытии сведений нет никакого скрытого смысла. Дело в том, что в последнее время большинство компаний из соображений должной осмотрительности проводят проверку своих будущих контрагентов, и отсутствие какой-либо информации о них может навести на сомнения. Для наглядности: организация планирует взаимодействовать с компанией-эмитентом. Дабы сократить налоговые риски, она пытается найти информацию о будущем партнере. Не обнаружив сведений, организация подозревает, что искомое АО – простая однодневка. Таким образом, освобождение от раскрытия информации становится своеобразным риском для эмитентов, а потому многие предпочитают от него отказаться.

Подписаться:

Поделиться: