VistaNews.ru


В России планируют создать национальную криптовалюту

27-05-2016, 11:51
В России в ближайшее время может появиться национальная криптовалюта, аналог биткоинов. Новшество подразумевает официальный запрет на хождение всех остальных денежных суррогатов, жесткое регламентирование эмиссии и полный отказ от анонимных расчетов.
 

В России планируют создать национальную криптовалюту

 

Правила обмена такой криптовалюты будут регламентироваться, что сведет к минимуму риски, связанные с теневыми схемами. Но при этом Россия таким образом закроет себе доступ к инновационным мировым разработкам в данной области, пишет газета "Коммерсант".
 
Идею о создании национальной криптовалюты сейчас рассматривают в Росфинмониторинге. Пока нет даже законопроекта по данному направлению, но ведутся консультации с заинтересованными сторонами. Идею обсуждают в Минфине и ЦБ, на встречах с представителями отечественных банков.
 
Основной принцип "рускоинов" - валюта не должна быть безэмиссионной. В этом будет главное отличие от биткоинов. У российской криптовалюты будет эмитент с правами и обязанностями. Тогда как биткоины машинно генерируются компьютером по заданному алгоритму, причем за этот процесс никто не несет правовой ответственности.
 
Для обмена национальной криптовалюты планируют создать специальные электронные площадки. В данном случае все также будет строго регламентировано. Более того, личность каждого, кто будет участвовать в деятельности таких площадок, будет идентифицирована в обязательном порядке. То есть анонимные переводы новшеством не подразумеваются как таковые.
 
Споры о полезности, опасности, удобстве и риске ведения расчетов с помощью криптовалюты ведутся уже далеко не первый год. В том числе в России, где те же биткоины не имеют какого-либо правового статуса.

Подписаться:

Поделиться: