VistaNews.ru


Нефтедобыча сегодня и в отдалённой перспективе: продолжается подготовка третьего Национального нефтегазового форума

20-02-2016, 11:17

ЦВК «Экспоцентр» назван местом проведения третьего Национального нефтегазового форума (ННФ), главная пленарная сессия которого состоится 20 апреля. Программа ННФ рассчитана на 3 дня.

Тематика ключевого мероприятия форума затрагивает большое количество вопросов, касающихся современного состояния нефтедобывающей отрасли и перспектив её развития, в том числе диверсификации добычи нефти и газа.

Как сообщают «Ведомости», Минэнерго РФ уже подготовил стресс-сценарий развития отрасли, согласно которому в ближайшие 10 лет добыча сырой нефти будет сокращаться, а к 2015 году уменьшится на 14% в сравнении с уровнем 2015. В правительстве прогнозируют, что цены за баррель будут расти, а отметку в $100 достигнут в 2035 году. Такая перспектива требует разработки на уровне государства эффективных механизмов, обеспечивающих поддержку нефтегазовых компаний на международной арене. Сейчас уже наблюдается некоторое повышение цен на электронных торгах, в Минэнерго предполагают, что к 2020-му баррель будет стоить $42.

 

Цены на нефтепродукты, как и сырую нефть, зависят от политической ситуации в мире. Страны, занимающие лидирующие позиции в нефтедобывающей отрасли, инициируют заморозку добычи нефти на уровне, достигнутом 11 января, что должно способствовать восстановлению ценовых показателей. Аналитические статьи нефтегазовой тематики подтверждают глобальность проблем, возникающих в отрасли, а министерский стресс-сценарий прогнозирует снижение её вклада в ВВП РФ в пределах 60–65 процентов.

В рамках ННФ запланирована пленарная сессия, её делегаты примут участие в специализированных конференциях. На профильных мероприятиях запланировано обсуждение перспектив развития нефтегазовой отрасли РФ, касающихся разработки нетрадиционных углеводородов и обеспечения глубокой переработки сырья. Тематика конференций опубликована на сайте «Экспоцентра». Участникам предстоит оценить увеличение возможностей нефтегазохимии и улучшения транспортной инфраструктуры, внедрение современных информационных и цифровых технологий, совершенствование организации закупок в нефтегазовом комплексе. На 21 апреля запланированы международные встречи, переговоры состоятся между российскими, китайскими и иранскими руководителями отечественной и зарубежной нефтегазовой отрасли.

В 2016 впервые на одной площадке пройдут ННФ и Международная выставка «НЕФТЕГАЗ - 2016».

Подписаться:

Поделиться: