VistaNews.ru


Тепловые насосы помогают экономить

4-12-2015, 22:40
Каждому, у кого есть бассейн, хорошо известно, как совсем не дешево обходиться нагрев воды до комфортной для вас температуры и поддержание этой самой температуры. Газ и электричество стабильно дорожает, поэтому с каждым годом содержание бассейна становиться все дороже. Но, к счастью владельцев бассейна, на рынке появилась замечательная альтернатива электронагревателям и газовым котлам, а именно – тепловой насос для бассейна. Мы расскажем вам о том, как работают эти агрегаты и по каким критериям их следует выбирать.

Тепловые насосы помогают экономить

 

Подобрать и приобрести такой насос достаточно просто. На хороших сайтах, таких как aguapolis.ru, вам помогут подобрать тепловой насос исходя из размеров бассейна, и доставят выбранный насос к вам. Суть работы теплового насоса заключается в перекачке низкопотенциальной энергии окружающей среды. В этом и заключается его отличие от обычного циркуляционного насоса, который перекачивает воду. Все дело в том, что тепло в некоторых количествах содержится в грунте, воде и воздухе, и специальное оборудование, коим и является тепловой насос, способно аккумулировать эту энергию для ее использования в бытовых нуждах. Видов тепловых насосов достаточно много, но все они работают по принципу холодильника, забирая тепло у определенного источника и передавая его для нагрева воды. Источником в этом случае может служить вода, грунтовые воды, природные или искусственные водоемы, воздух и прочие природные источники. Большим успехом пользуются системы типа «воздух-вода», которые используют в качестве источника низкопотенциальной энергии воздух. Установка перерабатывает эту энергию в высокопотенциальную, которой будет вполне достаточно для нагрева большого объема воды.

Практически единственным, но значительным недостатком этих насосов является их достаточно высокая стоимость. Но если вы ответственно подойдете к вопросу подбора насоса конкретно для своего бассейна, то его покупка окупится достаточно быстро. Конечно же, выбирая насос нужно учитывать некоторые факторы и критерии. Большое значение имеет, находится бассейн на улице или в закрытом помещении, и чем он укрыт. Следует учитывать, где именно будет расположен тепловой насос и его тип. Большое значение имеет, какая изначальная температура воды в бассейне, а также до какой температуры воду необходимо прогреть. При этом тепловые насосы могут выполнять и дополнительные функции, работая для обогрева помещения и кондиционирования воздуха. Такие системы, несмотря на свою стоимость, все же позволят вам значительно сэкономить на обслуживании бассейна.

Подписаться:

Поделиться: