VistaNews.ru


В КНДР установили первую партию оборудования для энергомоста из России

14-10-2015, 08:36
В КНДР установили ветроизмерительные комплексы для ветровых генераторов по проекту "РАО ЭС Восток". Это первый этап возведения энергомоста из России в Северную Корею.

В КНДР установили первую партию оборудования для энергомоста из России

 

В Пхеньяне завершилась встреча министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушки и главы МИД КНДР Ли Рён Нама, на которой чиновники обсудили партнерство в энергетическом секторе. По информации пресс-службы Минвостокразвития, Россия приступила к реализации практической части проекта по удешевлению электроэнергии для жителей Дальнего Востока и налаживанию сотрудничества между КНДР и РФ. Программа ОАО "РАО Энергетические системы Востока" предполагает строительство энергомоста между Россией, Северной и Южной Кореями. В частности, планируется интеграция российских электрических сетей в Торгово-экономическую зону города Расон, что в КНДР. С этой целью между ОАО "РАО ЭС Востока" и Народным комитетом Расона подписана дорожная карта по реализации предТЭО проекта.

Российская сторона уже приступила к выполнению своей части соглашения. Электроэнергетики подключили ветроизмерительные комплексы на территории будущего размещения станций ветровой генерации в КНДР и начали собирать метеоданные. Работы ведутся в рамках меморандума о сотрудничестве между "РусГидро" и южнокорейской компании K-Water.

Подписаться:

Поделиться: