VistaNews.ru


В 2015 году на карте Астаны появятся новые тепломагистрали

2-08-2015, 02:41

В 2015 году на карте Астаны появятся новые тепломагистрали

В 2015-м в столице Казахстана правительство пообещало реализовать проект по строительству новых тепломагистралей, об этом сообщило новостное агентство DailyNews.kz. Год назад за счет бюджетных средств был окончен монтаж теплового павильона ТКН-5 и насосной станции № 2. Также выделенные деньги в 2014-м помогли проводить дальнейшие работы в 2015-м по преобразованию таких зон, как ТМ-5 и ТМ-7. На первом участке было протянуто 1 километр сетей, а на втором - 300 метров.

За прошлый год в рамках городской программы, направленной на перевод и обеспечение социальных объектов на систему централизованного теплоснабжения, были подключены такие жилые комплексы на карте Астаны, как «Кульсай», «Жагалау-3», «Альбион». Среди зданий, подведенных к общим тепломагистралям в 2014-м, вошло общежитие для государственных служащих на одну тысячу мест.

Как сообщил аким столицы Имангали Тасмагамбетов, основная задача городских властей – разрабатывать и развивать программы по улучшению инфраструктуры энергосектора. Поэтому были запущены инвестиционные проекты на усовершенствование уже действующих ТЭЦ-1, ТЭЦ-2. Также программа предусматривает финансирование на строительство новой ТЭЦ-3.

По информации uzhi-astana.kz с ссылкой на официальный сайт Управления ЖИ Астаны, в 2014 году в эксплуатацию на тепло-электростанцию №2 было введено четыре современных котла. Такая модернизация позволила в полном объеме обеспечить теплом население столицы. В последующие годы (2015-2017 гг.) планируется монтаж магистрали 4 и 5-го ввода. Прокладка новых сетей обеспечит бесперебойное теплоснабжение таких районов на карте Астаны: Аллеи Манжылдык, Юго-Восточных регионов столицы и Нового железнодорожного вокзала. 

На сайте astinfo.kz сообщалось о том, что в отопительный 2016-2017 сезон, осуществится подключение социальных и значимых объектов (детского сада № 53, среднеобразовательной школы № 61, лицея-школы № 59, ЖК «Дания», Зеленый квартал).

Как утверждает Управление энергетики города Астаны, одними из главных направлений качественного теплоснабжения столицы являются как реконструкция и модернизация уже протянутых, так и строительство новых сетей.

По словам акима города Астаны, к концу 2017 года в городе будет закончена прокладка более чем 80 километров тепломагистралей. В период 2015-го, планируется строительство сетей общей протяженностью в 20 км. Они позволят подавать дополнительное тепло в два района населенного пункта.

 

Подписаться:

Поделиться: