VistaNews.ru


России необходима модернизация системы учета электроэнергии

31-03-2017, 10:20

Такую точку зрения высказал замглавы электросетевой компании «Россети» К. Петухов, подчеркнув, что модернизация технологий контроля и учета позволит повысить энергоэффективность. Для нашей страны это особенно актуально, так как в 2016 г. Россия официально поддержала Парижское соглашение по климату, обязавшись к 2030 г. снизить объемы выбросов углекислого газа в атмосферу до 75% от уровня 1990 г. Снижение потерь электроэнергии не только способствует этому, но и позволит значительно уменьшить стоимость энергии. На данный момент суммы, требуемые для компенсации потерь электроэнергии в масштабах страны, составляют почти 200 млрд. руб. Главным способом их снижения является наличие эффективной системы учета и контроля электроэнергии, которая в России сегодня отсутствует. Сейчас для контроля потребленного ресурса используются счетчики электроэнергии разных ценовых категорий от различных производителей – всего около 300 типов. Далеко не все из них отвечают современным требованиям. Проблемой также является невозможность проводить регулярный сбор данных со всех счетчиков, а у потребителей, в свою очередь, нет мотивации экономить энергию или покупать качественные счетчики электроэнергии по более высокой цене.

Преимущества единой системы контроля

При этом К. Петухов уверен, что современные технологии учета электроэнергии будут выгодны всем:

  • сетевые компании смогут существенно снизить потери энергии и лучше планировать стратегии развития;
  • сбытовые компании смогут точно прогнозировать объемы энергопотребления населения и оптимизировать выставление счетов;
  • потребители смогут анализировать собственный объем энергопотребления и экономить, например, благодаря покупке многотарифного счетчика.

Чтобы быть действительно полезной, система учета должна отвечать ряду требований:

  • предоставлять возможность удаленного сбора информации со счетчиков и ее хранения;
  • создавать двустороннюю связь между счетчиком и информационно-вычислительным комплексом сетевой компании;
  • мониторить качество поставляемой энергии и отслеживать ее незаконное потребление и т.д.  

Удовлетворению этих условий мешает отсутствие единых технических стандартов для счетчиков. К. Петухов считает, что инициатива в этом вопросе должна исходить от государства, так как именно оно регулирует деятельность сетевых и сбытовых компаний и устанавливает тарифы. До тех пор, пока подобная система не будет создана, пользователям можно порекомендовать приобретать качественные приборы учета, которые не только позволят сэкономить, но и, возможно, не потребуют замены при приведении счетчиков к единому стандарту. К примеру, в Санкт-Петербурге купить электрические счетчики, соответствующие требованиям, можно в магазине завода по изготовлению счетчиков электроэнергии по ценам производителя - «ЛЭМЗ» («Ленинградский электромеханический завод»).

Современные приборы контроля от «ЛЭМЗ»

Разработкой, изготовлением и реализацией счетчиков электроэнергии в Северной столице «ЛЭМЗ» занимается уже более 60 лет и предлагает различные типы приборов учета как для индивидуальных пользователей, так и для предприятий. В магазине завода «ЛЭМЗ» в Санкт-Петербурге можно купить счетчики электроэнергии, а также заказать услуги поверки, ремонта или перепрограммирования уже установленных приборов.Внедрение эффективной системы учета энергии принесет пользу и компаниям-поставщикам, и потребителям, а пока экономить помогут качественные электросчетчики.

Подписаться:

Поделиться: