VistaNews.ru


Особенности винных бокалов

1-03-2018, 16:51

Роскошное застолье – это не только изысканность подаваемых блюди и напитков, но и особенная эстетика. Сервировка праздничного стола предполагает подачу в красивой, эксклюзивной посуде. И в этом случае без набора винных бокалов из звонкого хрусталя или высококачественного стекла не обойтись.

Материалы

Современные производители смогли добиться потрясающих результатов в процессах обработки различных материалов. В изготовлении питьевой посуды для вина используется:

  • Стекло.
  • Хрустальное стекло – процентное содержание оксида свинца в пределах 13-24%.
  • Хрусталь – содержит 24% окиси свинца.

Если сравнивать характеристики материалов, то хрусталь характеризуются более высокими показателями прочности, стойкости к царапинам. Позволяет проводить сложную огранку даже тонкостенных сосудов, отличается особенной игрой света и мелодичностью при постукивании. При этом стекло отличает химическая инертность и простота в уходе.

Для создания изящных цветных бокалов применяется тонированное хрустальное стекло или двойной хрусталь. Последний состоит из двух слоев – цветного и прозрачного.

Особенности форм и размеров

Сегодня в коллекциях эксклюзивных марок можно найти набор бокалов для вина различных сортов – белого, красного, игристого, молодого или длительной выдержки. Особенная форма чаши, предусмотренная для каждого вида напитка, способствует полному раскрытию аромата и вкуса.

Так, для красного вина подходят чаши большой емкости, для белого – менее вместительные. Крепленое вино принято подавать в небольших рюмках.

В интернет-магазине reywood можно приобрести наборы на различное количество единиц. Это может быть красивая пара бокалов для романтической дегустации тет-а-тет, или набор из 4, 6 бокалов. Гармоничным дополнением к ним будет графин, выполненный в том же стиле или профессиональный декантер. Последние представляют собой сосуды эффектной (сложной) формы, которая способствует насыщению вина воздухом.

Прозрачный или цветной?

Традиционный прозрачный хрусталь позволяет получить эстетическое удовольствие от визуальной оценки глубины цвета напитка. Стильно и красиво смотрится и посуда из цветного хрусталя. Такую, например, можно найти в коллекции ирландского бренда Waterford. Каждый предмет набора имеет свой индивидуальный дизайн, огранку и цвет. В изготовлении использован двойной хрусталь, который состоит из прозрачного и цветного слоя. Специальный метод ручной обработки поверхности позволяет изделиям буквально «засиять всеми гранями».

Подписаться:

Поделиться:






Влад
20 апреля 2018 17:19

Кстати такие бокалы можно совсем недорого купить в интернет магазине Elite-posuda.ru