VistaNews.ru


Система отопления частного дома

21-12-2016, 15:28

Сегодня многие делают выбор в пользу частных домов, отдавая им предпочтение и переселяясь из тесных городских квартир. Собственный коттедж дает возможность максимальной независимости от коммунальных служб. При этом автономное отопление частного дома – одна из важнейших систем жизнеобеспечения, об обустройстве которой стоит позаботиться в первую очередь. Грамотно выбранная и смонтированная отопительная система обеспечит комфортный микроклимат, даст возможность контролировать температуру в доме и самим определять момент начала и окончания отопительного сезона.

Что необходимо для отопления частного дома

Прежде чем производить комплектацию объекта оборудованием и материалами для устройства обогрева, необходимо определиться с типом и конфигурацией будущей системы отопления.

Для этого необходимо выполнить эскизный или полноценный проект, в котором на основе технологических расчетов будет выбрано соответствующее оборудование и требуемые его характеристики.

Тип системы отопления частного дома выбирается в зависимости от используемого топлива, исходя из доступности энергоносителя (природного газа, дров, угля, дизельного топлива и т.д.) и его стоимости.

Определившись с видом отопительной системы и имея на руках проект, можно начинать комплектацию и монтаж всей системы в целом.

Разновидности систем отопления

Система отопления частного дома

Исходя из индивидуальных потребностей, особенностей здания и соображений целесообразности, можно остановить свой выбор на одном из нескольких, наиболее распространенных типов систем:

  • Классическая водяная система отопления частного дома. В качестве теплоносителя используется вода, циркулирующая от котла по трубам к радиаторам и обратно. Котел может быть газовый, твердотопливный, жидкотопливный, комбинированный или электрический.
  • Воздушная отопительная система. Помещения прогреваются горячим воздухом, циркулирующим по воздуховодам.
  • Паровая система отопления. В качестве теплоносителя используется водяной пар. В частных домах практически не используется.
  • Электрическая отопительная система. Для обогрева применяются различные электронагревательные приборы, например, тэны.
  • Водяные или электрические теплые полы.

Каждый из перечисленных видов отопительных систем имеет свои плюсы и минусы. Так, воздушное отопление отличается быстротой прогрева помещения, но неэффективно в домах с толстыми каменными стенами. Обогрев электричеством наиболее безопасен, прост и практичен, однако предъявляет особые требования к электропроводке и является экономически не выгодным из-за высокой стоимости электроэнергии. Кроме того, система отопления частного дома на электричестве требует серьезной выделенной мощности.

Семен Зайцев «МосИнжГрупп»

Подробнее на сайте http://www.mskgrp.ru/otoplenie-chastnogo-doma - система отопления частного дома под ключ по привлекательной цене! Профессиональное исполнение по всем нормам и правилам + полноценная гарантия!

Подписаться:

Поделиться:



  • SafeMySQL: You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'AND category regexp "[[:<:]](42)[[:>:]]" AND NOT category regexp "[[:<:]](29)[[:' at line 1. Full query: [SELECT id, category, title, short_story, date, tags FROM dle_post WHERE approve AND MATCH (title, short_story, full_story, xfields) AGAINST (' ') AND date < '2024-04-26 19:00:52' AND id != AND category regexp "[[:<:]](42)[[:>:]]" AND NOT category regexp "[[:<:]](29)[[:>:]]" LIMIT 0,3]