VistaNews.ru


Первый альпинист покорил Эверест после непальского землетрясения

12-05-2016, 00:00
Сегодня, 11 мая, одним из участников народности шерпа состоялось восхождения на Эверест. Что не мало важно, это стал первый подъем на вершину спустя год, после того, как случилось страшное землетрясение на территории Непала.

Первый альпинист покорил Эверест после непальского землетрясения

 

Такими сведениями поделилось информационное агентство Рейтер.

Как рассказал руководитель Непальского ведомства горного туризма, Шерра Гиалген (Sherra Gyalgen) смог взобраться на наивысшую точку Сагарматхи в 17.05 (14.20 мск).

Как известно, не так давно, почетную миссию достижения вершины, первым попытался осуществить альпинист из Японии Нобуказу Курики, но, к сожалению, не все случилось, как было запланировано.

Стоит напомнить, разрушительные подземные толчки с мощностью в 7,9 баллов были зафиксировано в Непале 25 апреля минувшего года. Эпицентр находился примерно в 82 километрах в сторону северо-запада от Катманду, а очаг располагался на глубине порядка 15 километров. В течении всего следующего дня город находился в шоковом состоянии, так как все было разрушено. Спустя две недели произошла очередная подземная гроза, сила которой приравнивалась к 7,3 баллам.

Однако, на этом природа не успокоилась. В течении некоторого периода в районе Непала фиксировалось несколько землетрясений. Магнитуда самого сильного из них показала 6,3 баллов. Трагически ушли из жизни порядка 9 тысяч человек, а травмированными специальные службы назвали более 22 тысяч граждан.

Подписаться:

Поделиться: