VistaNews.ru


Два человека погибли в результате тайфуна Dodong в Филиппинах

11-05-2015, 09:33
Тысячам филиппинцев пришлось искать убежище в воскресенье из-за разрушительного тайфуна Dodong. После сильной продолжительной засухи стихия разошлась на северо-востоке Филиппин, на острове Лусон, недалеко от маленького городка Санта-Ана.
 

Два человека погибли в результате тайфуна Dodong в Филиппинах

 

В маленькой провинции Кагаян стихия лишила жизни двоих мужчин в возрасте 46 и 74 лет. Именно эта провинция будет наиболее уязвима по версии филиппинских специалистов.

Глава Национального Филиппинского Совета по управлению ЧС (NDRRMC), Александер Пама, рекомендует всем жителям срочно покинуть небезопасную территорию в связи с тем, что ожидается действие сразу нескольких факторов (сильный ветер, высокий прилив, сильные горные дожди), ущерб от которых будет значительным. Известно, что из опасной зоны уже перемещены около 3 800 человек.

Порывы ветра достигают 195 км/ч. По неутешительным прогнозам местных метеорологов скорость ветра может вырасти до 220 км/ч. Ежегодно Филиппины страдают от порядка 20 тайфунов в период с начала июня до конца декабря.

За всю историю островов самым разрушительным стал мощный «Хайянь», жертвами которого в конце 2013 года стали более 6,3 тысячи жителей.

Подписаться:

Поделиться: