VistaNews.ru


Политик из Польши отверг возможность передачи золота нацистов России

29-08-2015, 18:47
Политик из Польши отверг возможность передачи золота нацистов в Россию. Об этом он заявил в интервью радиостанции Jedynka. 
 

Политик из Польши отверг возможность передачи золота нацистов России

 

Чиновником оказался заместитель министра культуры Польши Петр Жуховский. По предварительным данным, заявление сделано в качестве ответа российскому юристу Михаилу Йоффе, который, в свою очередь, сказал представителю агентства Sputnik, что поезд должен быть передан российской стороне, в том случае, если выяснится, что его украли у СССР. Также стоит отметить, что на драгоценный металл претендует Всемирный еврейский конгресс, чей руководитель (Роберт Зингер) заявил, что ценности могли принадлежать заключенным из концентрационных лагерей, именно поэтому их нужно передать наследникам. 

Напомним, что власти Польши недавно подтвердили наличие состава с золотом под землей, перевозившие нацисты в годы войны, в районе города Вальбжих. Поиски увенчались успехом благодаря местному жителю, утверждавшему, что он помогал закапывать добычу. Точно не известно, что именно там находится, однако некоторые документы гласят, что нацистские власти вывезли в нынешний Вроцлав 300 тонн чистого золота.

Подписаться:

Поделиться: