VistaNews.ru


В Стамбуле полиция расстреляла из водометов участников гей-парада

28-06-2015, 19:59
28 июня полиция в турецкой столице Стамбуле использовала водометы и слезоточивый газ против участников парада сексуальных меньшинств. Такой была реакция блюстителей правопорядка на скандирование гомосексуалистами матерных слов, а также слова «фашисты» в адрес полиции и правительства.

В Стамбуле полиция расстреляла из водометов участников гей-парада

 

В шествии было задействовано порядка тысячи геев, лесбиянок, трассексуалов, бисексуалов, а также тех, кто симпатизирует им и готов пополнить собой ряды лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Местом сбора они избрали центральную площадь Таксим, и заявили прессе, что именуют свои действия парадом Гордости.

С начала полицейские спокойно наблюдали, за поведением манифестантов, никак не реагируя на происходящее. Силовое воздействие было использовано только после того, когда президента Эрдогана и членов его правительства стали обзывать нецензурными словами. Тогда и пошли в дело резиновые пули, газ, мощные струи воды. О жертвах ни СМИ, ни полиция не сообщает.

Напомним, что Турция – это крупнейшая мусульманская страна, в которой уже не один раз проводились гей-парады. В последние годы гей-марши в этой стране стали проводиться все чаще. Сегодняшнее шествие произошло сразу после того, как президент США Барак Обама назвал легализацию однополых браков великой победой США.

Подписаться:

Поделиться: