VistaNews.ru


О чем нужно подумать, прежде чем завести хомячка

29-03-2020, 13:09

Миролюбивые пушистые зверушки могут быть опасны.

Многие родители не всегда решаются приобрести для своего ребенка кота или собаку, т.к. думают, что животное причинит ему много вреда. И чтоб порадовать своего малыша покупают пухнастого хомячка, думая, что маленький грызун не представляет опасности. Не всегда эти маленькие зверушки являются безобидными и безвредными. Многим люди считают хомячков очень миролюбивыми и безопасными. Иногда грызуны выбираются из своего домика, грызут обувь и мебель, а это не очень приятно.

Маленькие питомцы подвергаются разным инфекционным заболеваниям. Никто не хочет лежать в постели или ходить по больницам. Даже самый тщательный уход за маленьким пушистиком не является гарантией, что зверек на протяжении всей жизни будет здоров. Инфекция может попасть в организм зверька от некачественного корма или опилок, которые используют в качестве подстилки. Также хомяки могут заразится от человека простудой и его долго придется лечить. Бывают случаи, когда зверек попадает в дом, уже будучи зараженным.

На ранних стадиях большинство болезней не проявляются и многие не догадываются, что их любимчик болен. Хомяки очень пугливы, они кусаются именно тогда, когда испытывают стресс или боятся. На зубах у грызуна может скапливаться огромное количество опасных бактерий, которые, в лучшем случае, могут спровоцировать воспаление ранки. Но такие болезни, как столбняк, тоже передаются через укус и нужно будет делать прививку от смертельно опасного недуга.

Если родители решились приобрести маленького питомца, не нужно сразу его нести домой, а для начала обследовать его в ветеринарной клинике.

Подписаться:

Поделиться: