VistaNews.ru


Животное с улицы: Почему отсутствие прививок и блохи – не главная проблема

16-03-2020, 12:29

Внезапная опека только навредит психике вчерашнего уличного драчуна.

Интернет наполнен слезливыми историями «спасения» животных с улицы, но далеко не все имеют счастливый конец. Виной всему выступают глупейшие стереотипы, из-за которых владельцы неосознанно доводят новых питомцев до нервного срыва.

Первым делом все новоявленные владельцы считают долгом привить и вылечить питомца. Это правильное решение, но самому человеку прежде всего самому нужно выучить просто правило, которое предотвратит сдачу уже здорового животного в приют. И это умение его игнорировать.

Главной ошибкой является именно желание быть с питомцем 24/7, заботиться о нём, сюсюкаться и тискать в «объятиях любви». С щенком, котёнком и любым другим малышом этот трюк ещё сработает, ведь они с самого детства контактируют с человеком, и именно он формирует их характер. Животное с улицы — настоящий ветеран, который провёл жизнь в борьбе с другими, а потому каждое действие своего нового хозяина оно будет воспринимать с крайней опаской, ожидая подвоха. Неумение сдержать свои позыва приобнять питомца, дрессировать и уже на второй день считать его полностью готовым к новой жизни приведёт только к его нервному срыву, а впоследствии — явной агрессии.

Опытные кинологи утверждают, что такое животное нужно просто игнорировать в первые 2-3 месяца его новой жизни. Оно должно буквально принюхаться к новому месту, изучить обстановку в тишине и спокойствии, и только потом можно налаживать тесный контакт. Естественно, это касается только активного общения, про еду, прогулки на свежем воздухе и туалет забывать нельзя.

Также нужно помнить, что самостоятельно дрессировать такое животное, в частности собак, крайне тяжело и даже опасно. У них устоявшийся и сформированный характер, а значит пока что им плевать на желание и мнение «хозяина». Только занятия с опытным кинологом помогут уберечь себя от лишних укусов, а собаку — от травм, и это нужно учитывать при решении взять животное с улицы.

Подписаться:

Поделиться: