VistaNews.ru


Основные виды асинхронных двигателей

2-10-2019, 14:05

Асинхронный двигатель используется для преобразования электрической энергию в механическую. Конструкция двигателя включает в себя:

  • Статор — представляет собой тонкие чугунные или алюминиевые пластины, спрессованные в цилиндр. Внутри цилиндра находится полость.

  • Ротор — вращающаяся внутри статора часть конструкции.

  • Воздушный зазор между статором и ротором. Его размеры рассчитаны с абсолютной точностью.

Преимущества асинхронных двигателей — простота, доступная стоимость, достаточный запас прочности для бесперебойной работы. В общем объеме двигателей промышленного назначения асинхронные приводы переменного тока занимают почти 90%.

Однофазные модели

Однофазный асинхронный двигатель — бюджетное решение для разных производственных задач. Статор такого привода имеет одну рабочую обмотку, источник питания также однофазный.

Эксплуатационная особенность однофазного двигателя в том, что самостоятельно он не стартует. Для запуска требуется пусковое устройство, которое дает необходимый толчок к тому, чтобы вал начал вращаться.

Пусковая обмотка отключается, как только двигатель набирает 75% от номинальной скорости. В дальнейшем привод поддерживает необходимое значение крутящего момента для самостоятельной работы.

Большинство однофазных двигателей имеют мощность до 500 Вт.

Трехфазные асинхронные двигатели

Трехфазные АД широко используются в современной промышленности, включая токарные и металлообрабатывающие станки, шлифовальные и сверлильные машины, конвейерные ленты, сельхозтехнику.

Запуск двигателей этого типа осуществляется без конденсатора, пускателя или любого другого вспомогательного устройства.

Двигатель может иметь короткозамкнутый или фазный ротор.

Трехфазные двигатели с короткозамкнутым ротором

Доля этой группы двигателей в общем объеме трехфазных моделей достигает 90%. В линейке представлены модели мощностью от 250 Вт до 1100 кВт.

К достоинствам такого двигателя относятся:

  • простая конструкция;

  • доступная цена;

  • хороший эксплуатационный ресурс;

  • простота технического обслуживания;

  • легкий реверс;

  • отсутствия искрения, что делает возможным его эксплуатацию на площадках, классифицирующийся как взрывоопасные.

Недостатки у трехфазных АД с короткозамкнутым ротором тоже есть, в частности:

  • Оборудование потребляет намагничивающий ток, вследствие чего падает мощность сети.

  • Высокое значение пускового тока — оно в 6 раз выше номинального значения тока.

  • Регулировочные характеристики оставляют желать лучшего.

Двигатели такого типа представлены здесь https://tehprivod.su/katalog/elektrodvigateli.

Трехфазные двигатели с фазным ротором

Конструктивно такие модели отличаются наличием обомоток на роторе, выведенных на контактные кольца. Выведенные обмотки позволяют подключать внешние контакторы и резисторы.

У двигателей с фазным ротором максимальное значение крутящего момента пропорционально сопротивлению ротора. Увеличив его сопротивление, можно разогнать двигатель на низкой скорости.

Высокое значение сопротивления позволяет повысить значение крутящего момента при низком значении пускового тока.

Как только электродвигатель разгонится до заданной скорости, резисторы отключатся, а сам он перейдет в нормальный режим работы.

Такие модели эффективны в условиях, где необходимо разогнать привод до максимального значения быстро и с минимальным расходом тока.

Недостаток оборудования в том, что оно требует регулярного технического обслуживания. В противном случае щетки и контактные кольца быстро выйдут из строя.

Второй недостаток — чрезмерно высокий пусковой ток. Его значение в 14 раз выше номинального и доходит почти до 60% от базового значения.

>

Подписаться:

Поделиться: