VistaNews.ru


MacBook Pro и Air: какой ноутбук выбрать

24-09-2019, 07:51

Компания Apple имеет две разновидности ноутбуков: MacBook Air и MacBook Pro. Они отличаются габаритами, производительностью и стоимостью. В продаже можно найти стандартную версию MacBook, однако их уже не выпускают. Ниже представлено краткое сравнение и рекомендации по выбору между версией Air и Pro.

Отличие MacBook Pro и Air

Air – самая дешевая модель ноутбуков от Apple. Она имеет облегчённый вес и более компактные габариты относительно версии Pro. Старое поколение ноутбуков выпускалось с экранами 11 и 13 дюймов, модели 2019 года – только с 13 дюймовым дисплеем.

Первое отличие Pro и Air – качество изображения. Профессиональная версия имеет более яркий экран с поддержкой широкого цветового охвата. Это заметно во время игр и особенно важно при работе с графическими материалами. Ознакомиться со всеми возможностями MacBook Pro можно на сайте: https://estore.ua/noutbuki/manufacturer:apple;model:macbook_pro/

Второе отличие версий Pro и Air – производительность. С каждым обновлением модельного ряда ноутбуки получают обновленное, более мощное «железо», однако версия «Про» всегда производительнее, чем «Эйр». Это проявляется в скорости работы, способности к многозадачности, поддержке ресурсоемких программ.

По результатам теста MacBook Pro на 25-30% мощнее, чем MacBook Air. Работоспособность первого обусловлена более быстрыми SDD-дисками и мощным процессором.

Отдельно стоит выделить время работы. Согласно информации, модели Pro имеют более мощный аккумулятор. На практике MacBook Air сохраняет заряд дольше. При активном пользовании ноутбук не продержится без заряда обещанные 12 часов, однако при аналогичной нагрузке держит заряд на 1-2 часа больше, чем MacBook Pro.

Третье, не менее важное отличие – габариты. Модели 2019 года имеют одинаковую длину и ширину, однако у MacBook Air есть выраженное сужение на половине корпуса. Минимальная тощина – 0,4 см. Максимальная – 1,5. Профессиональная версия имеет толщину 1,5 см по всей площади. Вес: 1,25 и 1,37 кг соответственно.

Air 2019 представлен в трех цветах:

  • Серебристый;
  • Темно-серый;
  • Золотистый.

Pro – в серебристом и темно-сером. Приобрести модель в желаемом цвете можно в интернет-магазине eStore.

Оба ноутбука имеют одинаковые модули, камеру и микрофон. Air поддерживает работу голосового ассистента. Версия «Pro» в базовой комплектации на 20% дороже, чем «Air».

Какой ноутбук выбрать

Выбор ноутбука от Apple полностью зависит от задач, которые на него возлагают. Для работы в интернете, обработки текстовых документов, общения в мессенджерах и других офисных задач подойдет версия Air. Ноутбук имеет небольшие размеры и легкий вес – его удобно брать на работу или учебу.

Для рабочих задач, требующих мощных графических и производительных ресурсов, оптимальная версия Pro. Она особенно популярна среди профессий:

  • Программист;
  • Дизайнер;
  • Художник;
  • Фотограф;
  • Инженер;
  • Монтажер.

Макбук Про легко поддерживает работу сразу нескольких «тяжелых» программ, не «зависает» во время работы с графическими редакторами, требующими большой мощности.

Подводя итоги, можно сказать, что версия Air – это мобильность, легкость и больший запас заряда. «Pro» – производительность и усовершенствованная графика.

Новая модель Макбука по своим техническим характеристикам остается актуальной еще 4-5 лет, поэтому это отличное вложение в карьеру. Ноутбуки от Apple – мощный и надежный инструмент для работы, отличающийся безопасностью и удобством пользования.

Подписаться:

Поделиться: