VistaNews.ru


Внедрение искусственного интеллекта: печальный прогноз

19-03-2019, 15:29

Внедрение искусственного интеллекта приведет к тому, что роботы научатся воспроизводить себе подобных

Развитие искусственного интеллекта (AI) во всех областях человеческой жизни набирает обороты, и в некоторых случаях вызывает опасения экспертов. В основном это связано с этикой и отсутствием законодательного регулирования вопроса.

В настоящее время человек и системы с искусственным интеллектом находятся в добрососедских отношениях. У многих есть самообучающиеся помощники в виде Siri или Google Assistant. Системы с искусственным интеллектом вышли за пределы смартфонов, переселившись в универсальные контроллеры вроде Google Home: они задают алгоритмы функционирования “умного дома” и всячески облегчают жизнь человека. Люди, сами того не зная, обучают системы, например, обращаясь в службы поддержки банков. Мощный компьютер от IBM лучше многих докторов ставит диагнозы. Тем не менее, пока решающее слово в принятии решений остается за человеком, беспокоиться не стоит.

Сотрудники Нью-Йоркского университета выпустили доклад, уже сейчас предлагающий ограничить работу систем с AI.

О потенциальных угрозах информационных систем не раз говорилось. Уже сейчас роботы занимаются обучением себе подобных. В скором времени, по мнению аналитиков, они станут воспроизводить сами себя, а человечество будет этому только радо. Биологический мозг проиграет кремниевому разуму, не говоря о телах из высокопрочного материала. Ученые прогнозируют, что роботы смогут посчитать человека анахронизмом и захотят от него избавиться. Масла в огонь подливает сложившееся отношение людей к информационным системам: они видят в роботах исключительно прислугу, а о взаимовыгодном партнерстве речи не идет.

Внедрение искусственного интеллекта может привести к утрате контроля над многим

Впрочем, ряд экспертов полагает, что эволюция умного устройства в грозного робота – это вопрос далекого будущего. Бояться бунта машин сейчас – будто бы переживать о перенаселении Марса.

В 2017 году ведущие специалисты, занимающиеся космосом, предостерегли человечество от производства автономного оружия. Речь идет о дронах, роботах и любых других системах, предназначенных для убийства. Тем не менее, развитие AI в военной промышленности все равно наблюдается. Например, американская армия тестирует устройство, способное “видеть сквозь стены” и “заглянуть за угол” на основе нейросетей.

При эффективности подобных технических ухищрений, всегда следует обращать внимание, в чьи руки попадут умные устройства. Информационная безопасность – это одна из главных проблем развития AI в настоящее время. К сожалению, практически не существует систем, которые нельзя взломать. Если же системным хакингом займутся самообучающиеся роботы с искусственным интеллектом, человечество может потерять контроль над многим, если не над всем.

Подписаться:

Поделиться: