VistaNews.ru


Что такое электронная библиотека в колледже?

22-10-2018, 17:17

В России в системе среднего профессионального образования учится около трех миллионов учащихся, а число колледжей и техникумов примерно в полтора раза выше числа вузов. Тем не менее, на развитие и обеспечение заведений СПО государством тратится гораздо меньше средств.

В колледжах, как и в вузах, заботятся о книгообеспеченности — количестве книг на студента. Книжный фонд должен подбираться по дисциплинам, типам пособий и специальностям. Но для заведений СПО возможностей для закупки литературы меньше, чем для высших учебных заведений — для техникумов выпускается меньше книг, они менее доступны. Выходом может стать электронная библиотека.

Для чего колледжу электронная библиотека

Электронная библиотечная система (ЭБС) — отличный способ обеспечить ссуз необходимой литературой. У ЭБС есть ряд преимуществ перед печатными изданиями. Онлайн-библиотеки доступны в любое время для любого зарегистрированного аккаунта, постоянно пополняются новинками, которые появляются в них раньше, чем в печати. Часто в них присутствуют не только учебники и пособия, но и дополнительные материалы.

ЭБС для колледжа: на что обратить внимание

Далеко не все онлайн-библиотеки предназначены для ссузов, поэтому приведем несколько советов, как лучше подобрать библиотеку для своего учебного заведения:

  • выбирайте те сайты, в которых представлено самое большое количество позиций для среднего профессионального образования;
  • учебники должны соответствовать ФГОС СПО и профессиональным требованиям — изучайте грифы и информацию о книгах, читайте оглавления;
  • запрашивайте тестовый доступ — так вы сможете понять, устраивает ли вас и ваших студентов функционал сайта, клиентская поддержка и ассортимент;
  • обращайте внимание на дополнительные возможности для обучения — вспомогательный контент поможет учащимся в освоении трудных предметов.

Библиотеки различаются по функционалу, и помимо стандартных функций, которые есть у большинства, у каждой есть свои особенности. Например, «Книгафонд» предоставляет к скачиванию некоторые издания, с авторами которых есть специальное соглашение.

IPRbooks предлагает колледжам размещать в ЭБС их собственные издания, если они печатаются — это помогает и студентам, и преподавателям развивать научную деятельность внутри ссуза.

В Электронной библиотеке «Юрайт» (biblio-online.ru) есть тестовые задания по материалам учебников, а к самим текстам прилагаются аудио и видео по отдельным темам для более детальной проработки. У «Юрайта» есть приложение для чтения офлайн — ученик точно не сможет сказать, что забыл книгу дома. Первая глава любого издания вместе с оглавлением доступна всем для бесплатного просмотра — так проще оценить подачу материала и наличие необходимых тем. Для преподавателей есть полезный сервис «Индивидуальная книжная полка преподавателя», чтобы отслеживать новинки по своему профилю.

Выбирайте электронную библиотеку по ассортименту и функционалу, обращайте внимание на клиентскую поддержку и соответствие образовательным стандартам — пусть учеба будет легкой.

Подписаться:

Поделиться: