VistaNews.ru


Артем Инютин о стратегических трендах ближайшего развития технологий

15-03-2018, 15:26

Артем Инютин, создатель TMT Crypto Fund, управляющий венчурным фондом TMT Investments, выделил направления развития технологий, которые будут определять лицо мировой экономики в следующие годы:

Тренды развития можно условно объединить в цифровую интеллектуальную сеть. Главная часть этой сети — искусственный интеллект. Полем битвы для разработчиков технологий станет создание и производство самообучающихся систем, способных самостоятельно адаптироваться к изменяющимся условиям среды. Такие системы будут создавать новые модели бизнеса, прогнозировать поведение клиентов.

С этим тесно связаны два других тренда – разработка интеллектуальных приложений и создание «умных» вещей. Программы-приложения выведут взаимодействие людей на новый уровень и изменят структуру трудовой деятельности, а «умные» вещи радикально перестроят быт и систему транспортных коммуникаций.

Следующая «ячейка» сети основана на стремительном совершенствовании цифровых технологий. Перспективно создание цифровых двойников, когда каждому физическому устройству соответствует программный аналог. Это позволяет контролировать работу предприятий, устранять неполадки и совершенствовать оборудование, не прерывая производственных процессов.

Не менее перспективны и граничные вычисления, здесь работа с информацией ведется не в облаке, а на объектах. Этот подход ускоряет обработку данных и повышает цифровую безопасность.

Еще один тренд – развитие переговорных или же диалоговых платформ. Он произведет революцию в работе с клиентами, поднимет понятие сервиса на новый уровень и облегчит сбор маркетинговой информации. К нему примыкает совершенствование технологий по «погружению» в виртуальную реальность. В следующие годы эти технологии радикально изменят представления о развлечениях.

В этом же направлении движутся технологии блокчейна и событийно-ориентированный подход. Блокчейн, или распределенные базы данных, которые недавно использовались преимущественно в финансовой схеме, сделают ненужными многие механизмы контроля, которые непосильным бременем ложатся на плечи государственных институтов. Развитие же событийно-ориентированного подхода даст возможность автоматизировать многие процессы, сегодня зависящие от человеческого фактора.

Завершает перечень трендов CARTA – подход, непрерывно просчитывающий и анализирующий риски, моментально адаптируясь к изменениям среды.

Мир не стоит на месте, не может стоять и мы. Будь инновационным или исчезни – самый точный слоган ближайших лет.

Подписаться:

Поделиться: