VistaNews.ru


Особенности проведения экспертизы оборудования

27-02-2018, 04:37

Исправность аппаратуры и механизмов — не только залог продуктивной работы и качественного выполнения технологических операций, но и фактор, обусловливающий безопасность сотрудников предприятий. Чтобы выяснить актуальное состояние аппаратуры и степень износа, прибегают к процедуре оценки. Проводится она независимым исполнителем. Заказать на https://expertiza-sud.ru/ekspertiza/tehnicheskaya-ekspertiza-oborudovaniya экспертизу оборудования можно даже в режиме онлайн. Достаточно оставить заявку, чтобы специалисты компании связались для уточнения подробностей.

Задачи исследований

Экспертная оценка оборудования направлена на выяснение его технической исправности и возможности дальнейшей безопасной эксплуатации или потребности замены. При составлении письменного отчёта специалиста учитываются абсолютно любые факторы, способные помочь в определении состояния механизма или прибора:

  • соответствие реальных и номинальных показателей качества;
  • наличие/отсутствие эксплуатационных дефектов или производственного брака;
  • сопутствующая техническая документация и пр.

После осмотра и на основании составленного заключения определяется степень износа и возможность использования машин или аппаратов по назначению в дальнейшем.

Комментарий. Судебный эксперт Новиков Владимир Сергеевич: «Отчёт независимого эксперта может служить основанием для обращения в правовые органы в случае претензии сотрудников предприятия к работодателю в вопросах обеспечения условий эксплуатаций согласно технике безопасности».

Судебная экспертиза также может назначаться при несчастных случаях на производстве или для разбирательств истинных причин аварий или масштабных поломок.

Объекты исследований

Экспертиза оборудования может разделяться на несколько видов согласно областям обследования. Предметом в данном случае является самое разнообразное техническое оснащение и механизмы предприятия:

  • электротехнические приборы;
  • компьютеры;
  • аппараты для металлообработки;
  • строительные машины;
  • медаппаратура;
  • системы транспорта;
  • лабораторное оборудование и пр.

То есть независимый эксперт исследует буквально любую систему, используемую для обеспечения производства.

Комментарий. Судебный эксперт Новиков Владимир Сергеевич: «Процедура оценки состояния оборудования выполняется согласно строгому регламенту с учётом стандартов техники безопасности и ГОСТа».

Методика обследования

Независимые эксперты правовой организации используют разные инструменты в ходе выполнения задания. Методики включают визуальный осмотр и инструментальное обследование. На первой стадии внимательно изучается внешний вид аппаратуры на предмет явных дефектов и степени износа. Потом применяют специальные приборы для точного измерения параметров аппаратуры и определения исправности различных узлов, соответствие показателей номинальным характеристикам.

Также оборудование оценивается на предмет возможности выполнения технологических операций, проверяется его готовность к работе, продуктивность. Обязательно обращается внимание на условия эксплуатации и соблюдение норм безопасности.

Комплексный подход позволяет дать точную объективную оценку предмету исследования, возможности его дальнейшего использования. В случае выявления дефектов, повреждений или отклонений от нормы данные фиксируются при помощи фотоаппарата. Изображения прикрепляют к отчёту эксперта. При передаче дела в суд они могут выступать аргументом или даже доказательством.

Подписаться:

Поделиться: