VistaNews.ru


Промышленные эндоскопы

1-02-2018, 03:27

Оптические приборы дают наблюдателям уникальные возможности. Они детально рассматривают внутреннее устройство диагностируемых объектов. Эндоскопы появились не так давно — более века назад. Основываясь на успешном применении подобных аппаратов в медицине, со временем заинтересовались разработкой и внедрением технических модификаций.

Исследовать труднодоступные места различных агрегатов становится все актуальней, поскольку современные машины и механизмы с важным функционалом выполняются очень сложными. Недостаток ассортимента эндоскопов сегодня отсутствует. Представлены в широком разнообразии оптические приборы разных конструкций. Соответственно, даже самые трудно решаемые задачи диагностики реально выполнить, не разбирая при этом узел или агрегат, а, потом, не затрачивая массу времени и средств на его обратный монтаж.

Факторы, влияющие на точность исследования

Многочисленные модификации эндоскопов позволяют получать информацию разного объема и содержания. При этом важно учитывать тип оптического оборудования и его возможности. Некоторые модели эндоскопов дают более точную информацию. Оператору необходимо вовремя выявить дефект, чтобы предотвратить поломку агрегата.

На возможность обнаружения дефекта влияют следующие нюансы:

  • желательно использовать оптический аппарат с максимально возможным диаметром;
  • длина изделия минимальна;
  • сочетание характеристик. Имеется в виду оптического оборудования и объекта, который проверяется;
  • условия исследования;
  • форма и размер дефекта;
  • разрешающая способность и светосила;
  • поле зрения, цветопередача.

При осмотре агрегатов используются осветители. Оператор лучше видит исследуемую зону. Как правило, данное оборудование надежно в работе, стоит вполне приемлемо, обеспечивает столько света, сколько необходимо для качественной работы и получения отличного результата. Наиболее распространенные модификации оптических аппаратов:

  • жесткие,
  • гибкие,
  • видеоэндоскопы.

Предпочтение определенной модели эндоскопа отдается с учетом двух факторов, в каких условиях проводится исследование объекта и что собой представляет данный объект, насколько сложное его конструктивное исполнение. Некоторые узлы реально осмотреть только оптоволоконными эндоскопами, потому как они удалены, и к ним сложно добраться напрямую. Жесткими эндоскопами исследуют те механизмы, которые также находятся на некотором удалении, но при этом к ним имеется прямой доступ.

Сферы применения оптического оборудования

Ракетостроение и авиация используют оптические аппараты, чтобы контролировать состояние распылителей и обечаек. Периодически исследуются определенные составляющие таких агрегатов, как компрессоры, газовые турбины. Наблюдателям важно исследовать их лопатки. Детальной диагностике подвергаются форсунки камер сгорания, стенки баков.

Металлурги выбирают эндоскопы осматривать узлы печных агрегатов. Так легче контролировать качество готовой металлопродукции. В машиностроении гибкими, жесткими и видеэндоскопами проверяют состояние разных деталей и агрегатов. Исследуют подшипники, сварочные конструкции, трубопроводы. Диагностируют полости прессформ.

Отдельного внимания заслуживает архитектура, а также сфера строительства. Специалистам важно знать, что происходит с внутренними полостями, гидроизоляционной прослойкой стен. Проверяются усиливающие конструкции пролетных строений, трубопроводы. Эндоскопами пользуются газоперекачивающие станции, электроэнергетика, нефтехимическая промышленность и теплоэнергетика. Эндоскопы актуальны и в такой сфере, как канализация и водоснабжение, поскольку трещины, ржавчина и разрывы в трубопроводах очень часто доставляют немало бед. Но многие проблемы сегодня реально предотвратить с техническими эндоскопами.

Выбрать подходящий для вашего вида деятельности эндоскоп можно на сайте "Интек".

Подписаться:

Поделиться: