VistaNews.ru


Зачем покупать мотоблок и навесное оборудование? Разбираемся вместе

25-01-2018, 17:42

Мотоблок - незаменимый универсальный агрегат для людей, имеющих садовые участки, дачи, огороды. Выполнять вручную всю работу в огороде очень сложно и практически невозможно, иначе количество работ будет не уменьшаться, а увеличиваться. Хорошим и главным помощником в саду может стать мотоблок. Как же можно его использовать на участке? Какие задачи и технологические операции может решить этот агрегат?

Мотоблок Кентавр 1081Д

В чём плюсы наличия мотоблока?

Мотоблок может исполнять ряд сельскохозяйственных действий, а не только вспахивать землю. С помощью мотоблока можно производить следующие действия:

  1. перевозить по всему садовому участку необходимый груз, вес которого не будет превышать полтонны, с помощью тележки;
  2. опрыскивать и поливать садовый участок и огород с помощью мотопомпы;
  3. производить плотницкие работы;
  4. производить столярные работы;
  5. обрабатывать землю: вспахивать, засеивать, окучивать, выкапывать корнеплоды, а также клубни, убирать на участке снег или листья, косить траву при наличии плуга, фреза, косилки и других навесных оборудований (данный агрегат может выкапывать любые корнеплоды при глубине до двадцати пяти сантиметров);
  6. собирать урожай;
  7. откачивать воду;
  8. измельчивать;
  9. колоть дрова;
  10. бурить ямы для того, чтобы посадить деревья или установить на участке столбы;
  11. обрабатывать дерево и многое другое.

Для выполнения вышеперечисленных действий Вам понадобится дополнительное навесное оборудование, которое можно купить или даже сделать своими руками. Самодельные средства зачастую ничем не хуже купленных в магазине, главное соблюдать инструкцию по изготовлению.

На что следует обращать внимание при покупке?

Главные факторы, на которые стоит обратить внимание при выборе мотоблока, это:

  • вес (при большом весе возможная глубина обработки почвы будет гораздо больше);
  • мощность (от неё зависит эффективность работ);
  • тип двигателя (у агрегата, работающего на дизеле выше проходимость; мотоблок, работающий на бензине, обладает высокой мощностью, создаёт меньше шума, экологичен; преимущество электрических моделей в лёгкости);
  • как минимум должно быть две скорости (вперёд и назад);
  • ширина захвата желательна не менее девяноста сантиметров;
  • колёса (при съёмных колёсах мотоблок легче транспортируется, но для эффективной работы наиболее предпочтительны литые и металлические колёса).

Лёгкие мотоблоки вряд ли смогут Вам помочь, если у Вас большой садовый участок или огород, только если он не более десяти соток. Но огромный плюс данного агрегата в его небольшой стоимости и в ряде выполняемых функций. Также мотоблок сохраняет плодородность почвы за счёт меньшего оказываемого удельного давления на грунт.

Мотоблок - необходимый аппарат, который поможет не только сократить время, затрачиваемое на ручную работу, но и сэкономить силы и денежные средства, которые Вы несомненно потратили бы на аренду трактора для того, чтобы вспахать огород. К тому же Вы сами сможете зарабатывать при помощи мотоблока, помогая на садовом участке своим соседям и друзьям.

По материалам kronos5.ru

Подписаться:

Поделиться: