VistaNews.ru


Ремонт машины для мойки посуды Bosch, Electrolux, Аристон, Сименс

18-10-2017, 14:37

Специальные устройства, предназначенные для мойки посуды, используются многими хозяйками на протяжении уже достаточно длительного периода времени. С помощью посудомоечных машин можно значительно облегчить свою жизнь и серьезно сэкономить свое время. Отемонтировать машину для мытья посуды Bosch, SRS, Electrolux ESF, Ariston и других можно и самому, без обращения в сервисный центр.

Если же вам всё же понадобится мастер для ремонта посудомойки, рекомендуем обратиться в компанию ЕвроБытСервис https://www.evrobytservis-remont.ru/remont-posudomoechnyh-mashin/. Опытные мастера, выезд в день звонка и качественный ремонт с гарантией до 3х лет - это не полный перечень достоинств компании.

Конструкционные особенности и диагностика

Машина для мытья посуды является устройством, с помощью которого можно мыть и полоскать различную посуду (в том числе и кастрюли, сковородки и столовые тарелки). Внешние конструкционные особенности являются очень обманчивыми, поскольку данный прибор характеризуется целым рядом модулей, регуляторов и других контрольных механизмов.

Она может иметь отдельно стоящий и встроенный вид. Для встроенной техники не нужно выделять дополнительное место, поэтому она более удобна в применении. При этом, однако, ее ремонт можно назвать в некотором смысле осложненным из-за того, что к конструктивно важным частям отсутствует быстрый доступ.

На панели управления прибора нужно выбрать и настроить различные рабочие режимы, в этом месте определяется температурный режим, сила потока и давление воды. Контроль времени осуществляется при помощи таймера. После произведения настроек следует осуществить загрузку посуды в посудомоечную камеру. После того, защелка двери захлопнется, произойдет замыкание контактов и как в стиралке, начнется поступление жидкости. После соединения агрегата с котлом или с бойлером, что зависит от конструкционных особенностей, теплая жидкость начинает поступать из шланга горячей воды, на выходе которого расположен впускной клапан, либо нужно самому доводить воду до определенной температуры через использование трубчатого электронагревателя.

После подготовки воды, она распыляется на посуду с верхней и нижней части при помощи распылителей. Контролировать их работу можно с помощью клапана, который отвечает также за наличие или отсутствие необходимого уровня воды в камере. После мытья посуды производится удаление мыльной жидкости с помощью дренажного шланга, а также полоскание камеры. Затем осуществляется открытие защелки, после чего посуда может выгружаться.

Посудомоечная машинка имеет аналогию у всех современных моделей, таких как Ardo, Elenberg, Beko, NEFF, Hansa, Candy и др. Усложнение системы может быть связано с наличием разных управленческих функций, например, обдува посуды или дополнительной очистки. Прежде чем начинать ремонт, следует просмотреть пользовательское руководство и рекомендации по эксплуатации от компании-производителя.

Типичные поломки посудомоечных машинок:

  1. Отсутствие подачи воды. Причиной этого может стать проблема с насосом или же засор на фильтре;
  2. Включенная машинка не работает. В некоторых случаях включенные машинки нельзя завести. Это происходит из-за замыкания двигателя или насоса;
  3. Вообще не происходит включения по причине сгорания обмотки мотора, повреждения провода питания, отсутствия напряжения в розетке;
  4. Невозможность сливания воды. Причина может заключаться в забитой канализации, дренажной трубе или неисправности насоса для слива;
  5. Течка воды из двери в процессе работы. С полной уверенностью можно говорить о поломке дверного замка, заклинивающегося и обеспечивающего герметичность емкости;
  6. Отсутствие реверса – очень важной функции обычной и купольной машины для мытья посуды. Если реверс отсутствует, то это означает необходимость в произведении ремонта таймера или замене обмотки двигателя;
  7. Нельзя нагреть воду. Эта проблема является чрезвычайно распространенной, она говорит о неисправности ТЭНа или поломке временного датчика, таймера. Подключенную к бойлеру машинку нужно проверить на уровень работоспособности.
  8. Невозможно высушить посуду. Эта функция выполняется вентилятором и двигателем.

Ремонт своими руками

Устранение большинства озвученных выше поломок является возможным в самостоятельной форме. Проще других можно производить очистку фильтров. Не всякое устройство нужно разбирать, и это зависит от конструкционных особенностей. Очистка устройства производится посредством вытягивания из камеры всех решеток. На дне под решетками расположен фильтр, вставленный в отверстие дренажа или установленный на резьбовое соединение. Он вытягивается и полощется под проточной водой. Осуществляется промыв моющими средствами, можно также устранить запах.

Итак, какие действия нужно предпринять при блокировании насоса машинок Zanussi ZDTS, Siemens или Krona BDE? В этом случае следует выполнить несколько следующих шагов:

  1. Отключение подачи воды и вытягивание шнура питания;
  2. Выкрутка цилиндра фильтра и вытаскивание очистителя наружу. Необходимо аккуратно выкрутить лопасти насоса и произвести их очистку. Особое внимание нужно уделить отверстиям, на которых нередко появляется грязь, образуемая пищевыми или жировыми остатками;
  3. Необходимо надавить до щелчка на крышку насоса, расположенную под фильтром, и вынуть из емкости;
  4. Очистка насоса с помощью губки или мягкой щеточки;
  5. Просмотр его стенок, куда время от времени попадает битая посуда, нарушая герметичность детали. При обнаружении трещин или дырок необходимо произвести замену насоса.

В случае нахождения поломки в какой-либо внутренней детали нужно произвести разбор посудомоечной машины для ремонта. Выполнение этого процесса осуществляется в достаточно скоростном режиме. При этом просто откручиваются все винты, с помощью которых удерживается корпус. Для ускорения процесса акцентировать внимание нужно не на снятии креплений, а больше на креплениях, которые находятся возле места неисправностей.

Далее расскажем о разборе машины для мойки посуды Whirlpool, Сименс, Miele, Kaiser, AEG, чтобы осуществить ремонт двигателя. Для этого нужно выполнение следующих действий:

  1. Снятие нижней передней панели. Расположенное под ней соединение мотора и насоса нужно тоже снять;
  2. Заранее подготовить емкость для сливания воды, которая может остаться в насосе и трубах;
  3. Сначала производится снятие крышки насоса. Далее вынимается сам насос. Под ним находится двигатель. Нельзя забывать, что между деталями могут быть установлены прокладки. Поэтому в процессе работы нужно действовать аккуратно, чтобы не нанести ущерб уплотнителям;
  4. Проверяется уровень работоспособности деталей. Выполнение обратной установки осуществляется аналогичным образом.

Если вы не можете осуществлять ремонт самостоятельно, обратитесь сразу к мастерам. Настоящий профессионал не будет заниматься выполнением срочного гарантийного ремонта после предварительного вмешательства в конструкционные особенности посудомоечной машины.

Подписаться:

Поделиться: