VistaNews.ru


Деревянные окна – элитный уют и защита

24-05-2019, 13:40

Деревянные окна OknaBau

Компания ОкнаБау предлагает российским потребителям современные деревянные евроокна, отвечающие европейским стандартам качества. Они обладают экологичностью, долговечностью и эстетической привлекательностью.

Слова «евроокно» и «деревянный стеклопакет» давно прижились в народе, хотя звучат довольно странно. В чем же заключается их отличие от привычных старых окон? За разъяснениями мы обратились к директору московской компании Oknabau.ru г-ну Животовскому.

Андрей Валерьевич, расскажите, пожалуйста, нашим читателям, что такое современное евроокно.

На самом деле словосочетание «деревянный стеклопакет» очень точно определяет суть понятия. Это герметичный пакет из двух-трех стекол, закрепленных в деревянной раме. Фиксируются они с помощью дистанционной рамки из металла или пластика. Между стеклами предусмотрена воздушная подушка (камера) толщиной 12-16 мм. Благодаря такой конструктивной особенности стеклопакеты служат отличной защитой от холода, ведь известно, что воздух плохо пропускает тепло.

Евроокна — сложные системы, которые доставляют потребителям максимум удобств. Известно много видов, которые различаются по целому списку параметров, среди которых толщина стекол, их количество, а также степень обработки. Современные деревянные окна выглядят красиво, солидно, не гниют и не чернеют от времени.

А какова история появления стеклопакетов?

Изначально такие конструкции были созданы в Германии в 1938 году и использовались для остекления железнодорожных вагонов. В пятидесятые годы американские специалисты усовершенствовали стеклопакеты, дополнив их пустотелой рамкой с осушителем и эластичным уплотнителем. В таком виде их стали применять в строительстве жилых домов. Широкое распространение евроокна получили в 70-е годы.

Как выглядит процесс изготовления деревянных окон?

Каждая конструкция создается по заказу и имеет индивидуальные размеры. Согласно технологическим параметрам клееный брус распиливается на специальном станке на заготовки. На торцах выполняются пазы, с помощью которых отдельные элементы соединяют в оконную раму. После этого ее отправляют в шлифовальный цех, где тщательно зачищают и заглаживают поверхности.

Следующий этап — покраска. Деревянные рамы покрывают антисептическим составом, грунтуют, затем окрашивают и сушат. После вставляют стеклопакет, фурнитуру, закрепляют алюминиевые накладки. Готовые конструкции закрывают упаковочным материалом, защищающим от повреждений во время доставки.

Деревянные окна

Какие технологии применяются для того, чтобы евроокна были не только красивые, но и долговечные?

Изделия из натуральной древесины имеют дорогую стоимость. Но большие затраты полностью оправдываются множественными преимуществами материала. Это экологическая чистота, прочность, отличное шумопоглощение, длительный период эксплуатации. Самым опасным фактором, который подвергает деревянное изделие порче, является неустойчивость к влажности.

Поэтому ключевое значение в производстве занимает правильная подготовка сырья и покраска деревянных элементов. Чтобы рамы не растрескивались, с древесины удаляют сучки, смоляные карманы и просушивают до влажности 10-12%.

По вопросам обработки у каждого производителя есть свои технологические решения. Обычно для оптимальной защиты древесины применяется три слоя лакокрасочных материалов. В зависимости от сорта дерева возможно нанесение дополнительных средств.

  • Первый слой — это защитный грунт от грибков и синевы, придающий основе первоначальный цвет.
  • Второй слой промежуточный. Его задача — заполнить все щели, пустоты и выровнять поверхность древесины.
  • На финишном этапе используется толстый слой лака, который наносится в два приема. Если общая толщина мокрого покрытия около 300 мкм, то выполняется два слоя по 150 мкм.

В конструкциях деревянных евроокон также применяются герметичные уплотнители, створки и рамы защищают алюминиевыми отливами.

Какой период эксплуатации деревянных стеклопакетов и где можно купить евроокна в Москве?

Срок службы зависит от нескольких факторов. Прежде всего это качество изготовления и монтажа окон. Деревянные конструкции прекрасно выдерживают большие температурные перепады. Профиль из клееного бруса намного прочнее и крепче цельного массива.

Декоративное лакокрасочное покрытие сохраняет безупречный вид минимум 8-10 лет. Для обновления финишного слоя желательно 1-2 раза в год проводить профилактическую обработку поверхностей. При правильном и регулярном уходе ваши окна прослужат не менее 100 лет.

Компания ОкнаБау специализируется на изготовлении практичных недорогих евроокон из качественной российской древесины. Поверенные технологии, жесткий контроль на каждом этапе производства и опытные квалифицированные кадры — залог высокого качества наших изделий.

Подписаться:

Поделиться: