VistaNews.ru


Проектирование дизайна элитного помещения: вопросы и ответы

18-08-2018, 15:43

Роскошный интерьер элитного дома включает в себя множество деталей, каждая из которых гармонично дополняет друг друга. Дизайнеры рекомендуют сначала составить план, на основании которого подбирается мебель, шторы, декоративные элементы и прочее нюансы. Первое правило – поиск гармоничного сочетания между функциональным и стилистическим аспектом. К примеру, кухни из массива дуба должны быть долговечными даже при условии интенсивной эксплуатации. При этом их поверхность должна говорить о высоком социальном статусе владельца.

Стилистические особенности выбора

В качестве отправной точки используются разнообразные каталоги. На их основе подбирается несколько моделей, которые впоследствии помогут сформировать индивидуальный стиль. Еще 1 вариант – заключить договор с профессиональным дизайнером. Он подберет необходимые детали, исходя из характеристик каждого помещения. При этом он опирается на список наиболее распространенных стилей:

  • классика;
  • арт-деко;
  • некоклассика;
  • модерн;
  • минимализм.

Большее распространение получила классика и арт-деко. В помещении устанавливаются межкомнатные двери из массива, кожаная мебель, массивная люстра, подбираются соответствующие декоративные элементы. Особое внимание уделить нужно именно двери. Она не должна быть слишком тяжелой, иначе пользоваться ей будет затруднительно. При этом она в полной мере должна изолировать помещения от посторонних звуков.

Правильный выбор цветовой гаммы

Отказ от кричащих и кислотных тонов – первое правило, соблюдаемое на этапе разработки элитного дизайна. Цвет подбирается с учетом размера комнаты и степени ее освещенности. Если окна выходят на солнечную сторону, то лучше отдать предпочтение песочным оттенкам. Добавить энергии сможет бордовый, а умиротворения – небесной голубой. Отдельно нужно остановить на вопросах зонирования. Входная группа, где установлены деревянные двери из массива дуба, должна слегка выделяться более темным оттенком. Это создаст визуальные границы.

Экологически чистые отделочные материалы

Ставка делается на дорогие породы дерева. Для стен лучше подобрать обои с обязательным тканевым теснением или рельефным узором. Если в помещении преобладает ампир, то внимание стоит обратить на бамбуковые полотна или венецианскую штукатурку. Более экономичный вариант подразумевает использование кирпичной кладки или декоративной плитки. Под строгий запрет попадает пластик в любой форме. Для элитного интерьера это будет слишком «приземленный» вариант.

Подписаться:

Поделиться: