VistaNews.ru


Достоинства и недостатки каркасных домов

25-07-2018, 16:58

Крыша каркасного домаКаркасные дома начали строить в странах Америки и Европы около двух веков назад. У нас об этой технологии стало известно относительно недавно. Реклама по радио и телевидению соблазняет многочисленными преимуществами подобного жилища, однако недостаток информации заставляет многих скептически относится к подобному новшеству. Понятно, что каркасные дома имеют как плюсы, так и минусы, ведь идеальной технологии строительства пока не изобрели. Именно этой теме и посвящена наша статья.

Сильные стороны такого решения

При желании каркасный дом можно построить собственноручно, имея соответствующие материалы и скачав схему из интернета. Это и объясняет их популярность за рубежом. Не имея денег на дорогой кирпич и техники для обустройства капитального фундамента, практически каждый желающий мог быстро построить себе жилье. В нашей стране условия немного другие. Однако преимущества сооружений на каркасе заставляют задуматься о подобной альтернативе традиционному жилищу.

Экологичность

Заплатив относительно немного, вы получаете прекрасную альтернативу довольно дорогому деревянному дому, ведь основным материалом каркаса является именно дерево. Некоторые строители делают основу из металла, однако такая технология менее предпочтительна. Прочие используемые для постройки материалы (утеплитель, базальтовая или минеральная вата, ориентировано-стружечная или древесноволокнистая плита) при соблюдении технологий изготовления не несут опасности для здоровья жильцов.

Микроклимат в помещениях

Новые методики строительства и правильные утеплительные схемы позволяют сделать микроклимат в помещении благоприятным. Многие строители начали использовать экологичный утеплитель – «дышащий» материал, хорошо пропускающий влагу. В качестве примера можно назвать плиты из переработанной целлюлозы, льна, отходов конопли, соломы. Все эти материалы природного происхождения, и структура их схожа с древесиной. Вместо пароизоляционной пленки используется дышащая бумага. Большой популярностью пользуется и обустройство вентилируемых фасадов, хотя такая технология дороже.

Если решили строить самостоятельно, можно изготовить каркас дома из сибирской лиственницы. Большой ассортимент пиломатериалов вы найдете на сайте компании «Лесинтер». Это обеспечит не только экологичность, но и долговечность будущего жилища.

Долговечность

Долговечность каркасных построек у многих вызывает большие сомнения. Конечно, в отличие от своего кирпичного или бетонного собрата, такое сооружение вряд ли простоит несколько веков. Однако используемые материалы, климатические условия и эксплуатационный режим оказывают огромное влияние на долговечность жилища. Если каждые 20-30 лет ремонтировать строение, срок службы можно значительно продлить.

Быстрая сборка

Сложно поверить, но каркасный дом можно соорудить буквально за месяц. Со строительством легко управится бригада из трех человек. Если учитывать и отделочные работы, процесс может затянуться максимум на 1,5 месяца. Вам не придется ждать год или даже больше, чтобы заселиться в собственное жилище. Штукатурить стены и потолок, делать стяжку пола также не будет необходимости.

Экономия на строительной технике

Чтобы построить дом, дорогая строительная техника не потребуется. Сооружение легкое, поэтому капитальный фундамент делать не нужно. Все составляющие элементы компактны и имеют небольшой вес, поэтому для их перемещения не нужны грузоподъемные механизмы.

Основные недостатки и как их устранить?

Внутренняя отделка домаПри выборе жилья его недостатки интересуют даже больше, чем достоинства. Тем более, когда речь идет об относительно новой технологии. Конечно, каркасные дома имеют свои минусы, однако многие из них можно уменьшить или устранить еще на начальном этапе строительства.

Недостаточная шумо- и звукоизоляция

По сравнению со зданием из кирпича или пеноблоков, каркасный дом, несомненно, проигрывает в плане шумоизоляции. Если в селе или пригороде это порой можно не брать в расчет, так как громкие звуки почти отсутствуют, то в городе, а особенно вблизи оживленных магистралей этот недостаток превращается в настоящую проблему. Но при помощи современных технологий строительства и специальных звукоизоляционных материалов этот минус можно практически полностью нивелировать.

Грызуны и насекомые

В Америке большой проблемой являются термиты, атакующие жилище на деревянном каркасе и приводящие его практически в полную непригодность. Для нашей страны это неактуально, зато имеется другая проблема – мыши. Они поселяются в стенах, утепленных дешевым пенопластом. Но применение в качестве утеплителя эковаты, в составе которой содержится бура, избавит ваше жилище от грызунов.

Невозможность перепланировки

Очень распространено мнение о том, что перепланировка каркасного дома невозможна. Что касается каркасно-щитовых сооружений, которые возводятся по типовым проектам, то это утверждение соответствует действительности. Однако дом, возведенный по рамочной технологии, можно перепланировать – перегородки не являются несущими конструкциями.

>

Подписаться:

Поделиться: