VistaNews.ru


Строганный брус. Виды, особенности, основные нюансы выбора

20-06-2018, 05:43

Строганный брус относится к практичным и относительно недорогим пиломатериалам. Эстетичный, хорошо обработанный, – он не уступает по декоративным свойствам изделиям элит-класса (профилированные и т. п.). Материал нашёл широкое применение в промышленном и частном строительстве, в других сферах народного хозяйства. Изготавливается строганный брусок из разных видов сырья, кроме того, подразделяется на несколько видов, каждый из которых характеризуется определёнными свойствами.

Основные типы

Строганный брус представляет собой цельный пиломатериал с квадратным сечением (не более 100 мм), обработанный со всех четырёх сторон. За счёт этого готовое изделие не только приобретает правильную геометрическую форму, но и становится более эстетичным. Различается пиломатериал по двум важнейшим показателям:

  • типу сырья;
  • влажности.

Строганный брусок производится из разной древесины. В ход идут лиственные (дуб, ясень, липа) и хвойные (ель, сосна, лиственница) породы. Тип сырья определяет эксплуатационные свойства изделий – твёрдость, выносливость, прочность. По уровню влажности различают материалы с её естественным показателем и сухие. Последние подвергаются дополнительному процессу обработки в специальных камерах. Сухие бруски более востребованы ввиду их практичности. Они чаще используются в строительстве, поскольку не подвергаются гниению и поражению грибком. А вот бруски естественной влажности перед работой стоит просушить до нужной кондиции. Сделать это в домашних условиях непросто, поэтому, если в ближайшее время предвидится строительство, то лучше отдавать предпочтение сухому материалу.

Нюансы производства

Сырьём для изготовления строганного бруска является менее обработанные пиломатериалы – обычные обрезные. Они подвергаются дополнительной обработке со всех сторон – до образования гладкой поверхности. Отдельные виды также подвергают сушке в специальных промышленных печах.

При выборе обязательно стоит обращать внимание на тип древесины. От этого параметра зависит цветовое оформление и стойкость к воздействию внешних факторов без потерь для качества и равномерности окраса.

Где используется

Строганный брусок смело можно назвать одним из самых практичных и доступных материалов. Это обстоятельство, а также удобный формат и высокая декоративность во многом определяют их востребованность на рынке. Используются такие пиломатериалы в следующих областях и сферах:

  • строительстве;
  • дизайне и отделке помещений;
  • сооружении мощных каркасов.

Бруски нашли также широкое применение в частном хозяйстве. Они служат исходным материалом для сооружения каркасов, оград, обрешёток при отделке помещений и пр. Их часто выбирают для оформления дач, коттеджей из-за высокой эстетичности и эффектности, выгодно дополняющей любой интерьер. При решении задач дизайна стоит выбирать материал из хвойных пород. Это довольно прочные и практичные изделия, широко представленные на рынке. Однако стоит учитывать, что некоторые виды древесины, например, сосна, меняют цвет, поэтому стоит защитить брусок специальными составами – пропиткой, лаком или краской. В то же время сырьё хвойных пород, помимо доступности и эстетичности, характеризуется целебными свойствами. В волокнах сосны, лиственницы, ели содержатся фитонциды и смолистые составляющие, которые обладают мощным антисептическим, успокаивающим воздействием. Насыщение воздуха полезными веществами положительно влияет на укрепление иммунитета и дыхательных путей.

Нюансы монтажа

Оформление и работа со строганным брусом характеризуется простотой и скоростью выполнения. Монтируют его механическим способом, с применением метизов и простых слесарных инструментов. Тип и размер гвоздей или саморезов определяется с учётом эксплуатационных свойств пиломатериалов и нагрузки, которой предполагается их подвергнуть в процессе использования.

Подписаться:

Поделиться: