VistaNews.ru


Дома из клееного бруса: как построить качественный дом

29-05-2018, 16:09

Дома из клееного бруса обладает рядом преимуществ по сравнению с домами, построенными по другим технологиями. Но почему не любой брус будет качественным, долговечным и безопасным? Что нужно знать при его выборе, как выбрать строительную компанию.

В последнее время большую популярность набрали дома из клееного бруса. Их основные преимущества – это прочность и долговечность, индивидуальность, быстрота сборки, экологичность, безопасность.

Обратиться за помощью к специалистам хорошо зарекомендовавшей компании на рынке малоэтажного домостроения – наиболее оптимальный и надежный вариант для обретения загородной мечты. Качественно построенный, всесторонне продуманный дом будет лишен явных и скрытых недостатков, долго будет радовать глаз его хозяев, не будет создавать сложностей в его эксплуатации. Да и гарантия, предоставляемая на свои дома солидными компаниями, а также услуги технического обслуживания в постгарантийный период – весомые аргументы.

Строительство домов из клееного бруса

Крупные компании не только строят дома из клееного бруса, но и сами его производят. Только так можно с уверенностью гарантировать качество построенных домов, избежать проблем как на стадии строительства, так и в последующей многолетней эксплуатации.

Дом из клееного бруса принято считать не только надежным, долговечным, но и практичным, не требующим сложного, постоянного и затратного ухода за ним. Но будет он таковым только при условии грамотного проекта, разработанного командой профессиональных архитекторов, инженеров и строителей. Специалисты на стадии обсуждения проекта и его сметы, дадут советы по выбору материалов и технологий, расскажут, чем те или иные решения лучше или хуже, дешевле и дороже. На чем можно немного сэкономить, а вот на чем – не стоит.

Например, один из лучших вариантов обработки древесины – окраска натуральными маслами (Osmo и ему подобными) – материалами максимально естественными и экологичными, хотя и не дешевыми. У масел есть множество преимуществ перед лаком: покрытие легко обновляется, не подвержено образованию сколов лака, куда впоследствии начинает попадать влага, в результате чего дерево начинает темнеть и портиться. Это влечет за собой полное и дорогостоящее обновление покрытия. Масло же пропитывает дерево на достаточную глубину и исключает возможные проблемы, такие как у лака. При этом покрытие можно сколько угодно часто мыть, красота структура древесины остается полностью видной и даже становится более выраженной, легко обновляется и не требует сложного и дорогого ухода. При этом европейские сертификаты безопасности подтверждают безопасность применения масел даже для детских игрушек, что лучшим образом характеризует его безопасность и экологичность. Т.е. мы видим, что обработка маслами – это красиво, безопасно, долговечно, отличается простотой в обслуживании и уходе. Получается, затратив чуть больше средств на этом этапе, многократно сэкономится в будущем, как финансово, так и во времени.

И таких нюансов – множество, о чем и смогут рассказать специалисты в серьезной компании.

Далеко не любой клееный брус обеспечивает весь спектр преимуществ этого материала: нарушение технологий производства, использование некачественного оборудования и дешевых материалов, а клеёв в особенности – сведут на нет все преимущества этого материала.

Рассмотрим преимущества клееного бруса на примере строительной компании "Золотой Феникс", которая сама производит клееный брус и строит качественные дома из него уже много лет.

Основные преимущества дома из клееного бруса

  1. Высокая прочность: клееный брус, по сравнению с профилированным брусом естественной влажности и строганым (не клееным) брусом почти не подвержен деформациям. Является долговечным и практичным материалом, который способен прослужить не одному поколению при должном уходе.
  2. Профиль бруса "немецкая гребенка" и специальный ветровой замок позволяет избежать продуваний, в том числе и в угловых соединениях, при этом не требует укладки межвенцового утеплителя. Дом будет максимально теплым.
  3. Благодаря низкой влажности, достигающейся в процессе сушки при производстве, дом из клееного бруса практически не подвержен деформации, растрескиванию и короблению, дает минимальную усадку. Помимо этого, низкий вес позволяет использовать легкие и неглубокие фундаменты, что позволяет существенно сэкономить и сократить сроки строительства.
  4. Качество бруса, эстетичный естественный внешний вид натуральной древесины позволяют обойтись без внешней и внутренней отделки.
  5. Древесина - самый экологичный материал. Микроклимат в таком доме полезен для здоровья, обладает способностью обеззараживать воздух, обеспечивать естественный природный воздухообмен. Все это актуально только в том случае, если при производстве клееного бруса не используются клеи с содержанием вредных веществ и, в частности, фенола. Компания использует при производстве бруса шведскую двухкомпонентную клеевую систему Akzonobel. Эти современные клеи на основе аминопластов (АП-клеи) абсолютно безвредны, что подтверждается многочисленными европейскими и отечественными сертификатами.
  6. Брус производится на современной высокотехнологичной линии, разработанной немецкой компанией Minda Industrieanlagen GmbH (Германия). Древесина с дефектами отбраковывается еще на первых технологических этапах, результатам чего готовый клееный брус полностью лишен недостатков. Производство сертифицировано по ISO 9001, на нем используются высочайшие по строгости ТУ и контроль качества.
  7. Клееный брус производства производства компании "Золотой Феникс" обладает всеми сертификатами качества, пожарной и экологической безопасности и т.д.


На сайте компании размещен большой каталог уникальных проектов брусовых домов различной площади, архитектурно-планировочных решений. Планировки продуманы очень тщательно, дома максимально комфортны и удобны для проживания и эксплуатации.

Каталог домов из клееного бруса

Компания может не только построить дом из бруса, но и предложить весь комплекс работ по загородному участку: от подготовки участка к строительству, до строительства дома "под ключ", включая все инженерные коммуникации и оборудование (водоподготовка, канализация, электрика, отопление, вентиляция, системы мониторинга, автоматизации и управления "Умный дом", видеонаблюдение и т.д.). В числе услуг также ландшафтный дизайн, малые архитектурные формы, устройство заборов и ограждений, включая ворота с автоматикой, строительство бань и беседок, возведение каминов и т.д., и т.п.

Строительство домов и бруса под ключ

Подписаться:

Поделиться: