VistaNews.ru


Массовая заборная мода: бетон VS профлист

22-05-2018, 11:20

Массовая заборная мода: бетон VS профлист

На платья, шляпки, обувь, украшения — на все своя мода. В тренде то клетка, то горошек. Популярны то красный, то синий. Есть своя мода и в архитектуре. Каждый слышал про стили готика и ренессанс, барокко и модерн. Сегодня, например, дизайнеры тяготеют к практичности и лаконичности. Именно поэтому новые дома оформляются в футуристичном стиле, которому чужды лепнина и резьба, вычурные кованые украшения и массивные колоннады сложной конфигурации.

Существует, оказывается, и мода на ограждения. Сегодня популярно строительство заборов из профлиста и евроштакетника (металлический штакетник), а совсем недавно предпочтение отдавалось бетонным в традиционный ромбик выпуклой фактуры.

Во времена СССР бетонные заборы огораживали практически все объекты: заводы, фабрики, образовательные учреждения, атомные станции. Конечно, дело здесь не столько в моде, сколько в желании сэкономить. Разные по дизайну элементы штамповались на производствах: пропускающая свет сеточка, продольные и поперечные полоски, квадраты. Однако именно ромбовидный рисунок возымел особую любовь у заказчиков.

Автор знаменитого бетонного ромбического забора — Борис Лахман. Он уже давно живет в США и почти забыл русский язык. Вспоминая о задаче, поставленной перед ним (спроектировать забор), архитектор говорит, что надо было сделать «эстетикалли экспектабл». Из трех придуманных вариантов выбрали именно ромб. За дизайн Лахман впоследствии получил медаль.

Времена меняются. Серая бетонная конструкция, несмотря на изначально понравившуюся игру света и тени, возможность самоочищаться в дождь, стала ненавистна. Людям захотелось красок, яркости, но без потери в практичности. Так на смену бетонной ограде пришла холоднокатаная сталь, из которой изготавливают профнастил и евроштакетник. Устанавливая его на кирпичные столбы (варианты таких опор можно посмотреть на http://www.masterovit.ru/) и украшая металлической ковкой, мастера создают шедевры современного зодчества.

Сегодня заборы из профнастила и евроштакетника покорили в первую очередь частный сектор. Дачи, загородные дома, расположенные в удалении от города учреждения, часто огораживают такими конструкциями. Появляются подобные сооружения и вокруг городских объектов. Пока их мало, но тенденция к увеличению использования этих материалов очевидна.

Приятно, что, проезжая через областные столицы и районные центры, мы все реже видим унылые серые пейзажи. Им на смену приходят более яркие, жизнеутверждающие картинки. Благоустраиваются территории парков и скверов, пешеходные дорожки, проезды. Однако это не значит, что государство перестало экономить. Но у бюджетного профлиста и металлического штакетника есть все шансы занять место уходящего в прошлое ромбического забора из бетона.

Подписаться:

Поделиться: