VistaNews.ru


Половая доска: преимущества и особенности

6-02-2018, 16:26

Красивый витиеватый паркетный пол — настоящая мечта каждого ценителя стиля и красоты во всем, включая основание под ногами. Тем не менее, паркет обладает многочисленными недостатками, которые отсутствуют в доске. Самое первое и очевидное — это простота монтажа. Широкой доской можно уложить пол в небольшом помещении буквально за день, причем трудозатраты на эту работу будут минимальными. Отдельные мелкие элементы паркета в этом плане гораздо сложнее.

В целом доска для пола отличается следующими весомыми преимуществами:

  • привлекательный внешний вид;
  • доступная стоимость;
  • простая и надежная система монтажа;
  • минимальные затраты на дополнительные работы по установке;
  • прочность, надежность и долговечность.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что этот вид напольного покрытия, в зависимости от класса качества, можно использовать как чистовым, так и черновым материалом. Теплоизоляционные свойства древесины также на высоте, поскольку низкая теплопроводимость гарантирует сохранение тепла внутри помещения более эффективно по сравнению с большинством других материалов.

Технические особенности и эстетика

Поскольку одна половая доска способна покрыть ощутимую площадь помещения, процесс ее укладки отнимает гораздо меньшее количество времени, а наличие пазов обеспечивает плотную подгонку отдельных элементов между собой. Под деревянным полом легко установить утеплитель, поскольку доска в большинстве случаев прибивается (либо крепится другим образом) к направляющим лагам, закрепленным параллельно друг другу. При помощи струбцин несколько уложенных досок хорошо стягиваются, поэтому видимых щелей по завершении процесса монтажа не будет видно вовсе.

Если сравнивать эти показатели с паркетом, то фаворит в этой гонке очевиден. Для некоторых людей идеально гладкая поверхность пола играет важную роль — в этом плане доска тоже отличается своей универсальностью. Отшлифовать уложенную поверхность, особенно если это действительно хорошая и дорогая древесина, можно с помощью специального оборудования, причем процесс этот достаточно прост и максимально эффективен. Для настоящих перфекционистов это значимая находка, поскольку дерево можно отшлифовать практически до состояния мрамора — пол точно так же будет отражать свет и представлять собой импровизированное зеркало.

Более «черновая» древесина такими свойствами не обладает, но для черновых покрытий или технических помещений подойдет безупречно — невысокая цена, хорошее качество и неприхотливость материала это лишь подтверждают. С обширным перечнем половой доски различного предназначения можно ознакомится в специальном разделе сайта http://mir-derevo.ru/catalog/doska-polovaya — там много интересных вариантов на любой доступный бюджет.

Подписаться:

Поделиться: