VistaNews.ru


Из чего состоит форма для тхэквондо: основные элементы

27-12-2017, 14:42

Количество поклонников боевых искусств постоянно увеличивается. Такой его вид, как тхэквондо, основанный еще в 1955 году южнокорейским генералом Чой Хонг Хи, включает в себя не только физическое, но и духовное развитие людей. Оригинальный стиль борьбы позволяет гармонично развивать такие качества, как сила, выносливость, гибкость, ловкость. В процессе обучения, позволяющего выигрывать бои, ученики вырабатывают у себя большое упорство и терпение. Тхэквондо считается идеальным инструментом для самообороны. Человек, постигший основные правила этого занятия, способен всегда защитить себя и близких. Программа тхэквондо способствует сохранению здоровья.

Отличительные особенности формы для тхэквондо

Главным предметом экипировки участника единоборства тхэквондо считается кимоно. Как правило, оно изготавливается в виде куртки цельного кроя или с застежкой на липучке. Добок может иметь различные цвета и оттенки окантовок. Плотность ткани значения не имеет, так как в процессе борьбы не используются броски. Специалисты рекомендуют, чтобы форма для тхэквондо была создана из натурального хлопка с добавлением не менее 50 % полиэстерных волокон. Изделия из такого материала имеют много преимуществ:

  • хорошо сохраняют свою форму даже после множественных стирок;
  • обладают достаточным уровнем проникновения воздуха;
  • не мнутся;
  • отличаются износостойкостью и доступной стоимостью.

Обувь и защитные аксессуары для корейского единоборства

Для людей, занимающихся тхэквондо, очень важно приобрести удобную и комфортную обувь. Идеальным вариантом считаются стэпки. Изделия, созданные их натуральной кожи или качественного кожзаменителя, должны плотно облегать стопу ноги. Это предотвращает возможность травмирования участников боев. Для защиты челюсти и зубов используются специальные капы. Важными аксессуарами считается также шлем и жилет-протектор.

Спортсмены, занимающиеся тхэквондо, часто страдают от ударов соперников. Поэтому необходимо заранее побеспокоиться о надежной защите стоп, голеней и предплечий. Для этого выпускаются специальные щитки, созданные из прочного пластикового материала. Для соревнований лучше покупать щитки для ног, которые надеваются на голень. На стопе во время показательных выступлений фиксируются специальные футы с датчиками. Стоимость защитных аксессуаров зависит от качества использованных материалов.

Подписаться:

Поделиться: