VistaNews.ru


Гид по выбору футбольных гетр

21-06-2017, 11:09

Незаменимым элементом экипировки каждого игрока являются футбольные гетры. Они:

  • Дополнительно поддерживают футбольные щитки;

  • Обеспечивают комфортный температурный режим ноги игрока;

  • Отводят влагу от ноги;

  • Вентилируют ногу, благодаря чему сохраняется комфортный микроклимат на коже;

  • А также служат для защиты ноги от царапин, ссадин и т.д.

Так что к выбору футбольных гетр нужно подойти со всей ответственностью. Как известно, в профессиональном спорте мелочей не бывает.

Виды футбольных гетр

Можно предложить множество всевозможных способов проведения классификации гетр для футболиста. Но главным образом принято делить их на облегченные и толстые. Каждый из таких видов имеет и свои плюсы, и недостатки. И каждый будет оптимально подходить для своих целей.

Так, например, гетры для футбола тонкой вязки больше подойдут для игры в жаркую погоду. Также они рекомендуются в случае, если не предполагается особенно интенсивной игры. Если играть приходится на любительском уровне, не чаще пары раз в месяц, то именно гетры тонкой вязки окажутся оптимальным вариантом.

Тонкие гетры обеспечивают больше вентилируемости, в них нога не так устает. Но одновременно с этим они и менее прочные.

Гетры же толстые, отличающиеся более сложной вязкой, более прочны. Но они дороже и предъявляют более строгие требования при выборе. Ведь, если купить толстые гетры, не отличающиеся хорошим исполнением, то нога в них будет быстро запотевать, перегреваться, уставать… Да и толстая вязка может ослабить «чувство мяча», из-за чего порой невозможно будет провести точный удар.

Гетры должны быть выполнены из современных «дышащих» материалов. Кроме отличной вентиляции, они также должны эффективно отводить влагу от кожи и выводить ее на внешнюю часть такни, откуда она быстро испаряется.

Сегодня гетры главным образом вяжутся машинным способом из эластичных синтетических материалов с добавлением натуральных. В верхней части таких гетр имеются эластичные ленты, которые укрепляют этот предмет одежды на ноге.

Качественные гетры имеют и эластичные участки – в тех местах, где нога наиболее подвижно. Это позволяет держать под контролем мяч и уверенно маневрировать на высоких скоростях.

Гетры должны быть также достаточно прочными, чтобы выдержать всю игру. Кроме того, категорически не допускается образование потертостей на коже из-за их ношения. Швы должны быть сглаженными – чтобы также не допустить потертостей и болевых ощущений во время сильных ударов.

Какой длины должны быть гетры?

Как правило, футбольные гетры доходят по длине до самого колена, не закрывая его. Но в отдельных вариантах, к тому же, если присутствуют наколенные элементы защиты, длина гетр может доходить и выше колена.

Общим же правилом можно считать то, что гетры должны целиком закрывать щитки на голени и немного перекрывать их длину.

Как видно, даже к подбору такого, казалось бы, незамысловатого предмета формы, как гетры, нужно подходить, что называется, с умом.

Источник: http://footballsale.ru/articles

Подписаться:

Поделиться: